Слуцкий назвал «твиттерной антидипломатией» отмену Трампом встречи с Путиным на G20

0
136

Председатель комитета Госдумы по международным делам отметил, что отмена встречи президентом США стала крайне досадным решением Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что отмена президентом США Дональдом Трампом двусторонней встречи с российским лидером Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине «крайне досадное решение», но «неизвестно, кому от этого станет хуже».

29 ноября Трамп принял решение отказаться от встречи с Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине после разговора с госсекретарем Майклом Помпео, помощником по национальной безопасности Джоном Болтоном и руководителем аппарата сотрудников Белого дома Джоном Келли о ситуации в Керченском проливе. Об этом американский лидер сообщил в своем аккаунте в Twitter.

«Отмена Трампом встречи с Путиным — это очередная твиттерная антидипломатия, такой снова своеобразный пиар-ход, наверняка продавленный оппонентами России внутри США. Я ожидал, что все-таки встреча состоится хотя бы в усеченном по времени формате. Но это собственное решение Трампа, которое идет полностью в русле антироссийской политики», — сказал Слуцкий журналистам в четверг.

По мнению главы комитета, очевидно, что провокация в Керченском проливе с заходом украинских судов в территориальные воды РФ имела также цели срыва возможных российско-американских контактов на высшем уровне. «Это досадно, так как встреча могла бы быть очень полезной. Второй раз подряд лидеры России и США встретятся на одной международной площадке, но опять не смогут провести двусторонние переговоры. Тем не менее, не стоит расстраиваться, возможно, некий компромисс будет найден», — сказал Слуцкий.

При этом он добавил, что «Россия — страна самодостаточная». «Если встречи не будет, еще не известно, кому от этого станет хуже», — заключил политик.

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного моря в Азовское. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here