СК установил девять боевиков, причастных к убийству летчика Пешкова в Сирии

0
124

Обновлено Их объявили в международный розыск Следственный комитет РФ установил девять боевиков, причастных к убийствам морского пехотинца Александра Позынича и пилота бомбардировщика Су-24М Олега Пешкова, а также к покушению на жизнь штурмана Су-24М Константина Мурахтина в 2015 году в Сирии. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Она отметила, что в результате осмотров мест происшествия в Латакии были обнаружены места крушения вертолета спасательной группы и бомбардировщика. По ее словам, были определены районы с позициями членов незаконных вооруженных формирований, с которых по катапультировавшимся летчикам велся огонь. Также в одном из населенных пунктов в провинции Латакия установлено помещение, куда злоумышленники доставили тело Пешкова. Петренко добавила, что собранные доказательства позволили вынести постановления в отношении девяти граждан Сирии о привлечении их в качестве обвиняемых.

По ее словам, им вменяется участие в незаконном вооруженном формировании. Они также обвиняются (в зависимости от степени участия каждого) в совершении убийства и покушения на убийство, хищении оружия, боеприпасов и личного имущества, глумлении над телом умершего. 

Обвиняемые объявлены в международный розыск. Суд заочно избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу.

Петренко отметила, что основной объем следственных действий проводился в Сирии. В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативно-разыскные мероприятия, расследование продолжается, добавила она.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here