Послом «Русских сезонов» на 2019 год стал Андрей Кончаловский

0
142

Содержание

Министр культуры Владимир Мединский также передал режиссеру символ фестиваля — статуэтку в виде птицы Послом фестиваля «Русские сезоны», который в 2019 году пройдет в Германии, стал народный артист РСФСР, президент киноакадемии «Ника» Андрей Кончаловский. Об этом сообщил в субботу в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума министр культуры РФ Владимир Мединский.

«В этом году мы заложили традицию, по которой наши наиболее известные и прославленные на весь мир деятели культуры получают официальный статус послов русской культуры, послов «Русских сезонов» — международного фестиваля русской культуры — на будущий год. И для меня большая честь вручить знак признания новому послу «Русских сезонов», — сказал он.

Мединский передал Кончаловскому символ «Русских сезонов» — статуэтку в виде птицы.

«Чрезвычайно важная функция России — препятствовать амнезии, препятствовать тому, что укорачивается культурная память. На мой взгляд, вся цивилизационная сила России заключается в том, что у нас есть ценности, на которых покоится российская культура и которые для нас являются незыблемыми. К сожалению, я вижу, что эти ценности потихоньку Европа оставляет. <…> В этом смысле «Русские сезоны» стоят очень прочно, и я думаю, что мы будем продолжать это делать, и я постараюсь в «Русских сезонах» тоже свою лепту внести», — сказал Кончаловский.

В этом году в Италии прошел второй фестиваль российской культуры «Русские сезоны», который охватил более 40 городов. Программа включала более 400 мероприятий: концерты классической музыки, театральные и балетные постановки, выставки, кинематографические фестивали. Послами «Русских сезонов» в Италии были пианист Борис Березовский, артист балета Николай Цискаридзе и руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

О форуме

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 15 по 17 ноября и включает деловую программу и фестивальную часть, ориентированную на местных жителей и туристов. Тема форума — «Культура как стратегический потенциал страны». Зарегистрированы 13 тыс. участников профессионального и более 20 тыс. участников общественного потоков.

ТАСС выступает организатором секции «Массовые коммуникации», а также является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума. Репортажи фотожурналистов ТАСС доступны к просмотру и бесплатному скачиванию в высоком разрешении на сайте culturalforum2018.tassphoto.com.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here