Набиуллина назвала ставки по кредитам доступными для заемщиков

0
130

Обновлено Глава ЦБ также заявила о росте интереса населения к депозитам

Набиуллина назвала ставки по кредитам доступными для заемщиков

Ставки по кредитам по-прежнему остаются на доступном уровне для заемщиков. Об этом в Госдуме заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«В последние месяцы немного выросли, в том числе отреагировав на решение по ключевой ставке. При этом рост кредитования продолжается и ставки в среднем остаются на доступном уровне для заемщиков», — отметила Набиуллина.

Кроме того, глава регулятора заявила о росте интереса населения к депозитам.

«Произошедшее повышение ставок по депозитам сделало их вновь привлекательными для населения. После снижения в августе — сентябре депозиты опять начали расти, в октябре увеличились на 0,6 процентных пунктов. Можно сказать, что ситуация сбалансированная относительно интересов с одной стороны заемщиков банков, с другой — вкладчиков банков», — сказала Набиуллина.

Денежно-кредитная политика должна быть жестче

Она также отметила, что баланс в российской экономике смещен в сторону проинфляционных рисков, на этом фоне денежно-кредитная политика должна проводиться несколько жестче. «С учетом внешних факторов и таких внутренних факторов, как повышение НДС, баланс рисков для экономики и инфляции сейчас смещен в сторону проинфляционных рисков. Это означает, что денежно-кредитная политика должна оставаться несколько жестче, чем если бы этих рисков не было», — отметила Набиуллина.

По ее словам, выбор конкретных шагов реализации денежно-кредитной политики будет осуществляться с учетом фактической реализации тех или иных рисков и их влияния на инфляционные ожидания. Набиуллина также отметила, что регулятор по-прежнему не исключает возвращение к циклу смягчения Денежно-кредитной политики в конце 2019 года.

О необходимости учета всех рисков

Банк России для поддержания финансовой стабильности в стране всегда учитывает возможное возникновение угроз и рисков для российской экономики, сообщила также Набиуллина. «Часть нашей работы в том, чтобы экономика страны росла высокими, устойчивыми темпами, повышались реальные доходы населения. Необходимые условия — не достаточные, но необходимые — финансовая стабильность в стране, чтобы дать людям больше уверенности в завтрашнем дне. Нам для этого все время самим приходится помнить о рисках и иметь в распоряжении весь необходимый набор инструментов, чтобы поддерживать финансовую стабильность, возвращать инфляцию к цели, купировать риски финансовой стабильности», — сказала она.

По словам Набиуллиной, из-за необходимости учета всех рисков Банк России может казаться «главным пессимистом».

«Иногда может казаться, что Центральный банк — главный пессимист в стране: мы так много говорим об угрозах, рисках, говорим о неопределенностях, всегда настаиваем на консервативных оценках в прогнозах. На самом деле мы, конечно, не пессимисты. Мы не просто верим в то, что наша страна, наша экономика способна на большее, но и делаем все для того, чтобы это случилось», — пояснила глава Банка России. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here