Летчик-космонавт рассказал, как могла произойти ошибка, приведшая к аварии «Союз-ФГ»

0
140

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что причиной аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября стала нештатная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя.

Летчик-космонавт рассказал, как могла произойти ошибка, приведшая к аварии "Союз-ФГ"

Кирикалев отметил, что аварийная комиссия закончила работу пару дней назад, сейчас ведутся мероприятия, которые позволят обеспечить безопасность дальнейших полетов, информирует телеканал «360». Оказалось, что авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней, то есть, одна из «боковушек» при разделении не отвелась на нужное расстояние, ударила по баку горючего второй ступени, бак разорвался, вторая ступень была разрушена.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Владимир Титов в эксклюзивном комментарии Nation news высказал обоснованные предположения о том, что специалисты могли недоглядеть, какая ошибка в процессе работы привела к аварии.

Летчик-космонавт рассказал, как могла произойти ошибка, приведшая к аварии "Союз-ФГ"

«Мне и без причины было все понятно, подобная ситуация уже назревала. Тут где-то не выполнили технологическую таблицу или последовательность выполнения операций», — отметил специалист.

Летчик-космонавт напомнил об одном из принципов работы знаменитого конструктора Сергея Павловича Королева, который со всей серьезностью относился к технической документации.

«Королев говорил: «Мы сделали документацию, проверили, не трогайте ее». И когда начинают трогать, обязательно что-то не учтут и такое случается. Но нужно подождать окончательного расследования комиссии. Ракета очень долго летала и получила хорошую статистику — это доказывает, что конструкция была правильная и надежная. И эту ошибку можно назвать новоделом в данной ситуации», — отметил эксперт.

Летчик-космонавт рассказал, как могла произойти ошибка, приведшая к аварии "Союз-ФГ"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here