Испытанная ФСО платформа может пригодиться и в Арктике, и в Сирии — военный эксперт 

0
175

В четверг в Сеть просочились видеозаписи, на которых показан полет двух военных вертолетов Ми-8 над Кремлем. Выяснилось, что маневры были частью учений Федеральной службы охраны, сотрудники которой испытывали специальную эвакуационную платформу. 

Испытанная ФСО платформа может пригодиться и в Арктике, и в Сирии — военный эксперт 

Накануне, 22 ноября, в Сети появились видеозаписи, на которых запечатлен полет вертолетов Ми-8 над Кремлем. К ним была прикреплена некая платформа, на которой находились люди в военной форме. 

Позднее выяснилось, что полеты проводились в рамках плановых учений ФСО. 

Военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин в разговоре с журналистами «Федерального агентства новостей» рассказал, что сотрудники Федеральной службы охраны РФ в четверг испытывали специальную эвакуационную платформу. 

«Это была «Спасательная система с внешней подвеской к летательному аппарату» или ПСП-ММ, запатентованная научно-производственным предприятием «Микромонтаж». Она представляет собой платформу с центральной штангой, от которой расходятся горизонтальные перекладины, между которыми натянута сетка», — пояснил Литовкин. 

Военный эксперт рассказал, что к штанге при помощи карабинов можно прикрепить как грузы, так и людей. 

«ПСП можно использовать для экстренной эвакуации пострадавших или раненых с поля боя, для спасения гражданских во время крупных пожаров, во время шторма даже из воды можно вытаскивать», — отметил собеседник ФАН. 

Испытанная ФСО платформа может пригодиться и в Арктике, и в Сирии — военный эксперт 

Виктор Литовкин объяснил, что система может крепиться к вертолету, движущемуся со скоростью 120-150 километров в час, однако ее можно использовать и в ходе десантных и террористических операций, либо при транспортировке грузов. 

«Интересная вещица, которая определенно может быть полезна как в Арктике, так и в Сирии. В общем, там, где могут летать вертолеты», — подытожил военный эксперт. 

Nation News сообщало, что в ФСО заявили об успешном завершении первого этапа учений в Кремле. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here