«Иск не очень адекватен»: эксперт про инициативу автоперевозчиков запретить сервис BlaBlaCar в РФ

0
108

Общественная организация "Объединение автопассажирских перевозчиков" направила в Таганский суд Москвы исковое заявление с требованием запретить на территории России деятельность сервиса BlaBlaCar.

"Иск не очень адекватен": эксперт про инициативу автоперевозчиков запретить сервис BlaBlaCar в РФ

Популярный сервис поиска попутчиков BlaBlaCar в России могут запретить. Именно этого требует межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков», передает news.ru.

Инициатива подачи иска к представительству французского онлайн-сервиса BlaBlaCar ООО «Комьюто Рус» принадлежит занимающейся междугородными автобусными перевозками астраханской компании «Транс Лайн», добавляет Телеканал «360».

«Транслайн» и еще 27 индивидуальных предпринимателей и компаний обвинили BlaBlaCar в помощи нелегальным перевозчикам. Сервис якобы позволяет избегать уплаты налогов и сэкономить на безопасности, в то время как плата за перевозку маскируется под «компенсацию затрат на топливо», цитирует иск Портал Ura.ru.

"Иск не очень адекватен": эксперт про инициативу автоперевозчиков запретить сервис BlaBlaCar в РФ

Обвинения в сторону онлайн-сервиса BlaBlaCar информагентству Nation News прокомментировал научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Егор Мулеев.

«Это не первый иск к компании BlaBlaCar. В том году в Краснодарском крае местными маршрутчиками была инициирована подобная процедура, но каршеринг тогда выиграл. В этом году было обсуждение в Министерстве транспорта по поводу ограничений, связанных с компанией. Тут уже все переходит в такое политическое противостояние. На мой взгляд, иск не очень адекватен, маршрутчики испытывают падение пассажиропотока и начинают винить во всем сервис, и он тут, что называется, попал под горячую руку. А то, что есть много других факторов, влияющих на пассажиропоток, они не рассматривают».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here