«Инспектору что-то показалось – плати»: автоэксперт поддержал идею штрафовать водителей за опасное вождение, но указал на ее опасность

0
91

ГИБДД предлагает ввести штраф в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение. В Госдуме идею поддержали. Автоэксперт поделился с информагентством Nation News о своих опасениях.

"Инспектору что-то показалось – плати": автоэксперт поддержал идею штрафовать водителей за опасное вождение, но указал на ее опасность

Руководитель Госавтоинспекции Михаил Черников в интервью ТАСС рассказал об инициативе ввести штраф за опасное вождение. Он сообщил, что законопроект предусматривает изменения в КоАП РФ в части установления административной ответственности за опасное вождение. Правило было введено в ПДД в 2016 году, сообщает Телеканал «360».

Предполагаемая сумма штрафа составит пять тысяч рублей, уточнил Черников.

Зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько в беседе с RT прокомментировал инициативу ГИБДД. Он назвал ее обоснованной. Также сообщил, что очень много провоцируется ситуаций, которые затем приводят к ДТП.

"Инспектору что-то показалось – плати": автоэксперт поддержал идею штрафовать водителей за опасное вождение, но указал на ее опасность

Автоэксперт Роман Гуляев придерживается несколько другой позиции. В комментарии информагентству Nation News он выразил опасение, что нововведение положительно скажется на «заработке» отдельных сотрудников ГИБДД.

«Эта мера сложно администрируемая, инспектору что-то показалось – плати. Поэтому это не выход, на мой взгляд. В этом штрафе очень много необъективного и обычно это оставляют на откуп сотрудникам Госавтоинспекции. Но при этом нужно понимать, что проблема существует и штраф необходим, и я думаю, его введут. Если говорить о цивилизованном подходе к решению проблемы, то нужно прописать в законе более детально каждый возможный случай, потому что сейчас там все очень широкими мазками».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here