«Индекс любви». Эксперты выяснили, как россияне выражают эмоции в соцсетях

0
152

Согласно данным исследования Brand Analytics, чаще всего сообщения о любви пишут в Instagram

"Индекс любви". Эксперты выяснили, как россияне выражают эмоции в соцсетях

Компания Brand Analytics опубликовала данные об эмоциональном состоянии пользователей соцсетей в России, изучив посты и комментарии граждан. Согласно данным исследования, «Индекс любви«, то есть соотношение числа сообщений о любви к числу сообщений о ненависти, в октябре 2018 года составляет от 2,5 до 5,3 в зависимости от региона России.

Среди лидеров по «Индексу любви» оказались Республика Калмыкия (5,30), Краснодарский край (5,23), Республики Мордовия (5,22) и Алтай (5,22), Амурская (5,20), Ярославская (5,18) и Костромская (5,16) области. Последнее место в рейтинге (85-е) заняла Якутия (2,5). Москва заняла 65-ю позицию с показателем 4,25, а Санкт-Петербург — 80-ю с показателем 3,62. 

«Для расчета были проанализированы русскоязычные упоминания «любви» и «ненависти» от первого лица в настоящем времени: позитивные эмоции (например, «я люблю», «обожаю», «я без ума», «я счастлив» и т.п.) и негативные («я ненавижу», «меня раздражает», «бесит», «твит ненависти» и пр.)», — отмечается в сообщении компании. 

Во всех популярных социальных сетях преобладают сообщения о любви, в среднем не более четверти сообщений несут негативные эмоции. При этом есть исключения. Например, в Twitter и LiveJournal доля таких публикаций — 26,4% и 28,9% соответственно.

Больше всего сообщений о любви — в Instagram – 90%, YouTube – 87,7% и «Одноклассниках» – 86,8%.

Период проведения исследования — 8-21 октября 2018 года. За две недели было проанализировано 437 млн публичных постов и комментариев из России в соцсетях, форумах, блогах и т.д. Из анализа были исключены репосты и рекламные сообщения. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here