Гергиев и Молодежный симфонический оркестр выступили на гала-открытии Культурного форума

0
150

Гостями концерта стали Владимир Путин, Ольга Голодец и Владимир Мединский Российский национальный молодежный симфонический оркестр, который был создан в 2018 году за счет гранта президента РФ, в пятницу впервые выступил на гала-открытии VII Санкт-Петербургского международного культурного форума на сцене театра «Мариинский-2». Под управлением дирижера Валерия Гергиева музыканты представили новое сочинение Александра Чайковского — рапсодию «Кавалер и барышня», передает корреспондент ТАСС.

«Я хочу пожелать ребятам, которые на сцене, достойно представлять нашу великую традицию, быть открытыми всему миру и море, океан музыки. Я хочу, чтобы вам, вашим сверстникам и тем, кто идет за вами, в полной мере удалось погрузиться в этот волшебный океан», — напутствовал Гергиев.

Маэстро, Молодежный симфонический оркестр и скрипач Павел Милюков также исполнили концерт Петра Чайковского.

Гостями концерта-открытия стали президент России Владимир Путин, вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, советник президента по культуре Владимир Толстой, высокопоставленные иностранные гости Культурного форума.

Навстречу XVI Конкурсу Чайковского

По ходу спектакля-концерта на сцену, оформленную в виде петербургского дворика-колодца, по очереди выходили известные деятели культуры, чтобы рассказать о роли искусства в их жизни. Лейтмотивом стал Международный музыкальный конкурс им. П. И. Чайковского. Вечер открыл монолог народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева о его пути к заветной победе в одном из самых престижных смотров мира. Музыкант вспомнил, что опоздал на один день с заявкой на конкурс, и это было большим разочарованием для него, про подготовку к следующему конкурсу и замене произведения накануне смотра по мудрому совету педагога Сергея Доренского.

«Сегодня мы будем вспоминать Конкурс Чайковского и наших наставников, потому что для каждого из нас они сыграли огромную роль», — сказал пианист, победитель XI Конкурса Чайковского.

Мацуев остался на сцене Мариинки-2, чтобы исполнить Второй концерт для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина с Симфоническим оркестром Мариинского театра, а затем вернулся с победительницей уже его конкурса — Grand Piano Competition — Александрой Довгань. На двух роялях они сыграли «Вариации на тему Паганини» Витольда Лютославского.

Режиссер Андрей Кончаловский рассказал, что его родители хотели сделать из него музыканта и что гостями их дома были Сергей Прокофьев, Арам Хачатурян и Святослав Рихтер. Последний даже сломал педаль рояля во время страстной игры, из-за чего получил записку от дедушки режиссера: «Дорогой Святослав, в искусстве самое главное — чувство меры».

Победительница XV Конкурса Чайковского, меццо-сопрано Юлия Маточкина рассказала, как неожиданно для себя самой попала в Мариинский театр и вместе с «родными» оркестром и дирижером исполнила арию Далилы из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила».

Актриса театра «Ленком» Анна Большова вспомнила своего наставника — режиссера Марка Захарова. Выступление баритона Ариунбаатара Ганбаатара предварила речь его педагога Даримы Линховоин об их подготовке к Конкурсу Чайковского. Вместе с хором и оркестром Мариинского театра певец исполнил куплеты Эскамильо из оперы Жоржа Бизе «Кармен».

Культурный форум

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 15 по 17 ноября, его тема — «Культура как стратегический потенциал страны». Он включает деловую программу и фестивальную часть, ориентированную на местных жителей и туристов. Деловая программа традиционно организована в рамках 14 секций, а также межсекционной программы.

На форуме зарегистрированы 13 тыс. участников профессионального потока, более 20 тыс. участников общественного потока. Странами — гостями форума стали Италия и Катар. В этом году форум посетят гости из 101 иностранного государства.

ТАСС выступает организатором секции «Массовые коммуникации», а также является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума. Репортажи фотожурналистов ТАСС доступны к просмотру и бесплатному скачиванию в высоком разрешении на сайте culturalforum2018.tassphoto.com.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here