Эксперт назвал выгодным для России проект альтернативы Суэцкому каналу

0
115

Россия, Индия и Иран решили заняться строительством международного транспортного коридора "Север-Юг". Он станет альтернативой Суэцкому каналу и поможет сократить время доставки грузов в Европу на 20 дней.

Эксперт назвал выгодным для России проект альтернативы Суэцкому каналу

На более бюджетной «версии» Суэцкого канала запустят водный транспорт и железную дорогу. Протяженность канала будет более семи тысяч километров. Путь начнется в Индии, затем продолжится в иранском Бендер-Аббасе. Товары далее транспортируют в Бендер-Энзели и далее — в  Астрахань.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в эксклюзивном комментарии Nation news заявил, что задуманный проект будет очень выгоден для России по нескольким причинам.

Эксперт назвал выгодным для России проект альтернативы Суэцкому каналу

«Во-первых, появится альтернативный канал доставки и переключения товаропотока. Во-вторых, это более тесное сотрудничество с Ираном и Индией. И это будет важным инструментом в геополитическом плане. Потому что трафик, который проходит через территорию Евразии, может дать хорошую перспективу. То есть мы возьмем северный маршрут, центральный и, возможно, южный коридор через индийское направление и, при правильной работе, это принесет доход в сотни миллиардов долларов», — обозначил выгоду для России в данной ситуации эксперт.

Канал поставок, который станет альтернативой Суэцкому каналу, будет колоссальным инструментом как с точки зрения перевозок, так и с точки зрения экономического развития. Однако далеко не факт, что к реализации проекта приступят в ближайшее время.

«Понятно, что сам проект потребует серьезных финансовых вливаний, и я сомневаюсь, что он будет реализован в ближайшее время в связи с санкциями. Ну, и пока решений конкретных не принято, и это похоже на попытку Ирана перехватить повестку. Я сомневаюсь, что его будут рассматривать до конца года», — подчеркнул специалист.

Эксперт назвал выгодным для России проект альтернативы Суэцкому каналу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here