Детский омбудсмен предложила создать единый телефон для семей в сложной ситуации

0
93

Детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила создать в России единый номер телефона, куда смогут обратится семьи, попавшие в трудную ситуацию.

Детский омбудсмен предложила создать единый телефон для семей в сложной ситуации

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова выступила с инициативой об едином номере телефона, по которому смогут обратится за помощью семью, попавшие в беду. Она рассказала в интервью телеканалу «360» о том, что важно дать людям уверенность в получении помощи. 

Омбудсмен отметила, что у жителей всех регионов должна быть информация о том, куда нужно звонить в тяжелом случае. При этом, должен быть телефон кризисной службы, если у семьи проблемы. 

«112 — это правоохранительные органы. А нужен телефон кризисного центра, куда может обратиться мама или семья, которая попала в беду», — рассказала Анна Кузнецова. 

Анна отметила, что телефон может понадобится матери, который вместе с ребенком нужно найти временный приют. При этом мать и дитя разлучать не нужно. Омбудсмен сравнила единый кризисный телефон с телефонами доверия. 

«Есть телефоны доверия, есть телефоны экстренных служб — психологических и других социальных, которые помогут, проконсультируют, поддержат, скажут, куда обращаться. Система выстроена, их могут поддержать и помочь», — разъяснила Кузнецова.

В регионах уже есть кризисные центры или благотворительные структуры, которые помогают семьям. Но зачастую родители и семьи, попавшие в беду, не знают об этом. Люди не знают, где искать помощи, но единый колл-центр с трехзначным номером телефона мог бы решить проблему. Там специалисты сами будут распределять звонки по регионам. 

Такая практика уже есть, и работает. Служба действует в Тюмени и показала высокую эффективность. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here