Сертификация спецодежды: для чего это нужно

0
156

Сертификация спецодежды является особым процессом, согласно которому вся продукция проходит полную оценку её качества на основании существующих требований технических регламентов. По итогу данной проверки, спецодежда получает разрешительный документ, который дает право на её последующую реализацию и продажу. Узнать подробнее обо всех нюансах вам поможет декларация соответствия на спецодежду, в которой указана вся основная информация о получении сертификата и подготовке к процессу его получения.

Для чего нужна сертификация спецодежды и какие плюсы несёт получение сертификата?

  1. Гарант качества изделия.
  2. Подтверждение законности произведенной спецодежды.
  3. Возможность продавать продукцию в странах Таможенного Союза.
  4. Увеличение популярности среди покупателей, а значит повышение спроса.
  5. Возможность принимать участие в государственных заказах и различных тендерах.

Такой сертификат выдается одежде после определенных проверок.

Как правило, спецодежду проверяют с помощью различных нагрузок, уточняют материал изготовления, общее качество, соответствие размерному ряду и определенным требованиям в зависимости от основного назначения и сферы применения конкретной спецодежды. Важно в первую очередь проверить её защитные свойства и степень устойчивости не только перед механическими повреждениями, но и агрессивными веществами. Если все показатели будут в норме, то производитель получит заверенный сертификат соответствия. Помимо прочего, производитель должен предоставить информацию об используемых им методах производства и всех технологиях, которые применялись при создании данной спецодежды.

В некоторых случаях производитель может получить добровольный сертификат. С его помощью спецодежда будет выделяться среди прочих аналогичных товаров, что повысит её конкурентоспособность. Сертифицированная спецодежда в глазах покупателей и компаний, использующих её для своих нужд, безусловно, пользуется большей популярностью, чем аналогичные товары без сертификата, даже если они будут стоить значительно дешевле. В противном случае велик риск создать чрезвычайную ситуацию, поэтому качество спецодежды должно стоять на первом месте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here