Бизнес предупредил правительство о возможном дефиците медизделий

0
129

Союз представителей торговых и промышленных предприятий "Медицинские ресурсы" отмечает, что речь идет о периоде после 2021 года

Бизнес предупредил правительство о возможном дефиците медизделий

Союз представителей торговых и промышленных предприятий «Медицинские ресурсы» допускает возможность возникновения дефицита медицинских изделий на рынке РФ после 2021 года, в том числе исчезновения ряда наименований из-за нового механизма регистрации. Об этом говорится в письме, направленном союзом вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.

«Проблема заключается в том, что, согласно принятым на сегодняшний день нормативно-правовым актам, после наступления 31 декабря 2021 года все медицинские изделия, не прошедшие перерегистрацию по новым правилам ЕАЭС, окажутся вне закона, а это означает остановку оказания медицинской помощи по всей стране! Может сложиться ситуация, при которой с рынка исчезнет ряд наименований медицинских изделий, что повлечет за собой ухудшение, а подчас и невозможность оказания необходимой медицинской помощи гражданам РФ», — говорится в обращении союза.

По данным объединения, средний срок вывода изделий на рынок ЕАЭС по новым правилам может составить от полутора до двух лет. Но в России действует уже порядка 37 тысяч регистрационных удостоверений, при этом в среднем за год Росздравнадзор успевает зарегистрировать около 1,5 тыс. продуктов. Таким образом, по мнению «Медицинских ресурсов», для перерегистрации уже успешно обращаемых на территории РФ медицинских изделий при сохранении нынешних мощностей Росздравнадзора понадобится более 20 лет.

Как ранее сообщала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу маркетинговой компании DSM Group Сергея Шуляка, «индустрии здравоохранения в целом достаточно часто сталкиваются со сложностями при обновлении регистрационных документов, схожие проблемы возникали у производителей лекарств и при обновлении регистрации, и сертификатов GMP. Однако через какое-то время индустрии обычно удается добиться более разумного подхода».

Союз «Медицинские ресурсы» — некоммерческая организация, созданная в 2015 году для развития рынка медицинских изделий в РФ. Объединяет более 35 российских компаний, представляющих на российском рынке порядка двухсот иностранных и отечественных брендов медизделий. В их числе — «Рокада-Дент», «Стоматорг», «Эхо», «Эс.Ти.Ай.дент», «Стома-Денталь» и «Алвик-Медэкспресс».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here