Сложности и проблемы при монтаже кондиционеров

0
43

Сплит-система представляет собой конструкцию из двух блоков, соединяемых электрическим кабелем. В устройстве имеются трубы из меди и содержится хладагент. Наружная часть является более громоздкой и шумной, а установить её на фасаде здания намного сложнее, чем закрепить в помещении внутренний блок (то есть испаритель).

Стандартный монтаж кондиционеров (https://alkor-climat.by/uslugi/montazh-kondiczionerov) предполагает отсутствие каких-либо препятствий при прокладке магистрали. Проще всего, когда внешний блок располагается непосредственно за окном комнаты и не мешает ближайшим соседям по квартире.

Однако монтажникам нередко приходится проводить трассу через лоджию. Тогда магистраль заключают в пластиковый короб и размещают наклонно (дренажную трубку можно закреплять только таким способом). К сожалению, стены лоджий обычно не позволяют выполнять прокладку снаружи.

Отметим, что наружные агрегаты не всегда располагают на стене фасада. Бывают случаи, когда делать это нежелательно или невозможно по объективным причинам.

Designed by Freepik

Выход из ситуации

Компрессорно-конденсаторный блок допустимо разместить и внутри лоджии, но тогда понадобится его как-то оградить и тем самым защитить хотя бы от попадания случайных предметов.

Агрегат можно заключить в герметичный корпус для снижения шума, издаваемого устройством при работе. При этом, нужно обеспечить доступ мастера к наружному блоку, когда потребуется обслуживание (для этой цели изготавливают дверцу).

Если балкон остеклён, то необходимо, чтобы к агрегату свободно поступал уличный воздух (но проникновение холода на лоджию потребуется исключить). Итак, короб будет отсекать пространство с блоком и вентиляционным выходом на улицу и позволит сохранить тепло на балконе.

Работа в два этапа

Лучше всего устанавливать кондиционеры (https://alkor-climat.by/konditionery) во время ремонта квартиры. В этот период жильцам не помешает лишняя пыль и строительный мусор. Мастер выполнит следующие манипуляции:

  • пробурит отверстие на улицу;
  • установит закладную гильзу;
  • уложит трубы и кабели;
  • закрепит последние внутри канала.

После этого можно вывесить наружный блок и произвести подключение.

По окончании ремонта помещения, стартует второй этап монтажа: из трассы нужно откачать воздух и запустить хладон. В результате произведённых операций все коммуникации будут спрятаны в стену, а хозяева квартиры не почувствуют неудобств, поскольку установка сплит-системы являлась частью ремонтных работ.

Сложности возникают при установке агрегата без обновления стен (со всеми вытекающими последствиями). И ещё: существует разница в прокладке трубопровода при монтаже блока на левой и на правой стене (первый вариант проще). Это объясняется тем, что штуцеры для подсоединения труб на задней стороне внутреннего блока выведены справа налево.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here