Бессовестные криптомошенники атакуют священников

0
104

Злоумышленники, обещая пожертвовать церкви огромные деньги, обманом забирают деньги российских священников, орудуя с помощью криптовалют.

Бессовестные криптомошенники атакуют священников

Криптомошенники атакуют священников по всей стране. Телеканал «360» рассказал историю дьякона Андрея, который вместо пожертвования недавно получил сообщение в соцсети: виртуальная и щедрая прихожанка якобы хочет пожертвовать храму 300 тысяч рублей.

Женщина по имени Наталья Гурина рассказала, что сейчас живет в Таиланде, зарабатывает на биткоинах, поэтому-то и пожертвование перечислено в криптовалюте. Чтобы священник смог перевести такое подаяние в рубли, женщина сбросила ему ссылку на некий сайт.

Как рассказал отец Андрей, женщина поведала, что у нее погиб сын, что ей хотелось бы пожертвовать храму деньги. Затем, в какой-то момент ему пришло сообщение о том, что дьякону нужно сначала заплатить 4700 рублей — тогда и придет от прихожанки внушительная сумма.

По словам специалиста по кибербезопасности Аристарха Гутмана, самое непростое для мошенников оказалось заманить священников на фишинговый сайт. Когда те переходили по опасным ссылкам, злоумышленникам попадали данные священников, а также их деньги, ведь, чтобы получить виртуальные биткоины, им приходилось выплачивать реальные комиссионные.

Как ранее сообщало издание Nation News, мошенниками притворяются работниками газовой службы в Сыктывкаре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here