Как устроены оптоволоконные кабели и где они используются

0
413

Оптическое волокно – это современное решение, которое широко используется во многих областях. Благодаря этому получатели получают выгоду от быстрой и эффективной передачи данных, которая была недоступна на существующих традиционных линиях. Он достигает все более и более широкой группы получателей, которые видят преимущества его установки. Проверьте, из чего состоит оптическое волокно и где оно чаще всего используется!

Сегодня монтаж инженерной системы невозможно представить без использования определенных элементов. Оптический канал связи может быть использован как на производстве, так и в бытовых нуждах. Долговечность, гарантия качества.

Строительство оптического волокна

Волоконно-оптический кабель состоит даже из нескольких десятков волокон. Их можно разделить на определенные типы и классы. Каждое волокно включает:

  1. Сердечник — важнейший элемент оптического волокна. В нем происходит распространение светового сигнала,
  2. оболочка — имеет более низкий показатель преломления, чем сердцевина. Это позволяет сохранить световой сигнал в ядре,
  3. буфер — защищает оболочку и сердцевину от механических повреждений, вредителей и погодных условий,
  4. усиливающие элементы,
  5. наполнители, защищающие от жидкостей,
  6. несущие кабели.

Волоконно-оптические кабели , представленные на рынке, очень разнообразны. Стоит ознакомиться с их применением из-за их конструкции, чтобы оптимально настроить кабель под свои нужды.

Использование оптического волокна

Область применения оптоволоконных кабелей очень широка. Они устанавливаются в кампусах и вертикальных кабелях, в местах, где требуется значительная пропускная способность с относительно небольшим количеством кабелей по функциональным или экологическим причинам.

Кабель с так называемым герметичную трубу легче устанавливать и направлять внутрь зданий. Однако, он не устойчив к воде, длительному воздействию солнечных лучей и вредителям. Поэтому он особенно подходит для установки в зданиях.

Волоконно-оптические кабели для помещений подразделяются на два типа:

  1. Распределительные кабели. Они состоят из меньших блоков, называемых трубками, которые проложены вдоль общего сердечника. Характеризуются значительной укладкой волокон, применяются в вертикальной прокладке,
    кабели для выламывания — характеризуются меньшей укладкой волокон и большей гибкостью. Они используются в горизонтальной проводке.
  2. Наружные оптоволоконные кабели устойчивы к внешним условиям. По этой причине они отличаются более рыхлой структурой, большей теплоизоляцией и наполнением, а также пространством, заполненным гелевой или водопоглощающей нитью. Он используется в осветительных и интернет-установках, а также в датчиках и смотровых стеклах.

Стоит проконсультироваться со специалистами по выбору подходящего оптоволоконного кабеля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here