Полимерные колодезные кольца: преимущества и особенности эксплуатации

0
1195

Сегодня для обустройства колодцев и других подобных инженерных сооружений используются не громоздкие железобетонные кольца, а их полимерные аналоги. Они предназначены для:

  • организации канализационных систем;
  • строительства смотровых колодцев;
  • обустройства систем водоснабжения.

Преимущества

Востребованность этих изделий обусловлена множеством факторов. Во-первых, кольца на основе полимера весят на порядок меньше. Благодаря этому нюансу, разгрузка и установка данных конструкций может быть выполнена без применения спецтехники.

Во-вторых, полимерные кольца оснащены фиксирующими и центрирующими замками, которые способствуют дополнительному удобству в процессе сборки. В-третьих, изделия из этого материала отличаются стойкостью к агрессивным средам и способностью не поглощать влагу. За счет этих особенностей максимальный срок эксплуатации колодезных колец из полимера намного больше срока службы бетонных аналогов.

Также стоит сказать о таком преимуществе, как цена кольца для колодцев. Полимерные конструкции стоят намного дешевле железобетонных аналогов. При этом такие изделия не уступают им в качестве.

Особенности эксплуатации

Если говорить об особенностях полимерных колец, то стоит сказать, что они не вступают в реакцию с водой. За счет этого исключается необходимость в использовании гидроизоляции. Таким образом, существенно сокращаются расходы на обустройство инженерных коммуникаций.

Еще один нюанс – полимерные конструкции отличаются повышенной стойкостью к кислотным средам. Поэтому их можно без проблем использовать в сочетании с химически активными веществами.

К особенностям таких колец стоит отнести и тот факт, что они изготовляются на композитной основе. За счет этого обеспечивается уникальная прочность конструкций и способность выдерживать существенные механические нагрузки.

Нужно упомянуть и о том, что для обустройства современных колодцев также используются полимерпесчаные люки. Они отличаются эстетичным внешним видом, возможностью использования на различных инженерных коммуникациях и отсутствием необходимости в специализированном обслуживании. Среди других плюсов люков, изготовленных из этого материала, можно отметить малый вес, высокий уровень морозоустойчивости и прочности, безопасность и соответствие требованиям действующих стандартов и норм.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here