Крыша для брусового дома: последовательность работ для создания кровли своими руками.

0
501

Крыша для брусового дома: последовательность работ для создания кровли своими руками.

Все мы знаем, что крыша является сложной технической конструкцией. Чтобы спроектировать и обустроить крышу, нужно приложить немало усилий. Проектировка дома должна быть грамотной, соответствующей требованиям к данной части строения. Создание крыши дома зависит от того, какой дизайн у данной постройки, какой климат в том регионе, где построен объект.

Какие существуют требования к крыше для брусового дома

При создании из бруса верхней конструкции дома учитывайте, что она должна быть прочна, надежна и устойчива к различным факторам. Вы можете этого добиться, соблюдая определенные правила:

 

  • Сохраняйте определенное соотношение (баланс) между количеством деталей и прочностью конструкции. К неприятным последствиям может привести лишний вес конструкции – он будет давить на фундамент и стены.

  • От того, какое назначение у крыши, мансарда, чердак или плоская кровля, зависит её устройство и форма.

  • От несущих стен зависит прочность конструкции. Поэтому нагрузка на них должна быть равномерной.

https://xn----7sbhomkicjjfxv.xn--80adxhks/wp-content/uploads/2020/12/stropilnaya-sistema-brusovogo-doma.jpg

Как распределять нагрузку

Если у дома из бруса уже есть кровля, то соответственно существуют боковые и вертикальные нагрузки. Свести до минимума нежелательное влияние вертикальных нагрузок реально, используя дополнительные опоры. Они распределяют массу крыши по несущим стенам брусового дома. Опасны боковые нагрузки. Их влияние на стены впоследствии может нарушить геометрическую целостность стен дома. В данном случае вам помогут брусовые стяжки с сечением 100*150 мм. Они врезаются в верхнюю обвязку с помощью соединения «ласточкин хвост». При этом деревянные элементы закрепляют в брусья, которые находятся на противоположных стенах.

При большой площади жилья и включении в стропильную систему стоек, необходимо основание укрепить брусьями с сечением 150*150 мм. Они устанавливаются под прямым углом к балкам перекрытия. Стойки будут крепиться на эти брусья. Они определяют внутреннее пространство мансарды.

 

https://homemasters.ru/uploads/gallery/monthly_2018_06/large.IMG_7530.JPG.ad34cd88b7b2224eff7ffcb1d367a4bd.JPG

Свисающие и наклонные конструкции

Стропила – это одна из главных деталей крыши. Стропильные ноги объединены в точке сверху. Вы можете создать стропильную систему. Эта система придаст устойчивость крыши к сильному ветру, снегу, дождю. Для этого нужно с помощью стропильных ног подобрать угол ската крыши. Стропильная бывает свисающей и наклонной, это зависит от количества точек опор. Свисающая стропильная система является самой популярной, потому как её проще строить. Но её необходимо применять только для дома шириной не более шести метров. При большей площади дома крышу необходимо возводить с помощью наклонных стропил.

Изготавливаем стропила своими руками

При изготовлении стропильной системы нужно использовать только просушенные и качественные материалы. Обращайте внимание на повреждения. Используем материалы (доски и брус) с сечением 50*150 мм (если длина не превышает 6 метров). Если значение длины выше 6-ти метров, используем сечение 50*200 мм. При соединении стропильных ног учитывайте угол ската. Подходящее значение для этого угла 30-45 градусов. Это дает конструкции возможность не деформироваться при ветре, отводить с поверхности крыши дождевые и снеговые осадки. Если хотите узнать точную величину углов, обратитесь к специалистам. Они определят данную величину в зависимости от климата в регионе.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1606228/pub_5c7ce58f7cf2bf00b2fc6bbf_5c7cea3a36c1fe00b3d1961a/scale_1200

В коньке, при соединении стропил, используются гвозди и болты. Бруски располагают друг на друга, при этом создаются особые пазы для соединения вполдерева. При этом используют шаблон, так как все стропильные ноги одинаковы. Ниже указаны способы подготовки шаблона:

 

  • Если вам известны параметры строящегося дома, подготовьте чертеж. Но помните – ширина свеса карниза должна быть меньше 0,4 метра.

  • Соедините гвоздем 3 доски на верхней точке. Одна доска покажет высоту крыши, две другие опираются на верхнюю обвязку. В точках опоры сделайте запилы, обрежьте края стропильных ног, учитывая ширину свеса карниза.

Если вы уже изготовили шаблон, следующим шагом вы должны рассчитать количество стропильных ног. От этого зависит масса крыши и нагрузка на фундамент и несущие стены. Сначала рассчитайте шаг между стропильными ногами. При ширине строящегося объекта более 4.5 метра необходимо усилить стропильную систему ригелем примерно в верхней трети. Ригель – это горизонтальная доска. Используйте бесплатные программы для расчета типовых двухскатных крыш дома. Или обратитесь к специалисту.

 

https://brussrubdom.ru/assets/images/image5.jpg

Собираем стропильную систему

После того, как вы определились с технологией обустройства фронтона, выберите либо скользящее, либо жесткое соединение стропил. Жесткое соединение используют при каркасном фронтоне. Оно обеспечивает хорошую фиксацию. При этом нагрузка передается на брус, который расположен в верхней обвязке. Выбирайте скользящий крепеж. Это даст фронтонам осадку. Берется один из фронтонов, и с него укладываются стропильные ноги. Зафиксировать стропила нужно с помощью подпорок. В нижних точках опоры соединяются жесткими или скользящими крепежами. Один человек с такой работой не справиться, для этого нужно несколько рабочих.

 

Обрешетка и кровля крыши брусового дома.

Если вы установили стропильную систему, то вы почти обустроили крышу брусового дома.

Последний штрих – установка обрешетки. Её делают либо из бруса, либо из досок. От того, какой кровельный материал вы будете использовать, зависит шаг обрешетки и толщина материала для кровли. Сплошная обрешетка подходит для мягкой кровли. При использовании металлочерепицы, шаг обрешетки должен быть 300-350 мм.

При планах в дальнейшем утеплять крышу , начинайте теплоизоляцию кровли убрав ветрозащитную пленку. Потом нужно укладывать утеплитель. Его обычно накрывают, используя влагостойкие материалы. Используйте медную или металлическую черепицу, фальцевую кровлю для того, чтобы двухскатная крыша выглядела лучше.

Все интересные примеры проектов вы можете увидеть на сайте https://skplotnik.ru/

https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/4398559/2a0000017761ea1033750f981b3a9e71be57/XXL

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here