Какую кровлю выбрать? Цвет кровли — нюансы цветовой гаммы в кровельных материалах

0
472

Кровлю следует рассматривать не только как защитную оболочку, но и как эстетическую составляющую в формировании облика здания. Поэтому вопрос выбора цвета требует тщательного и даже тонкого подхода.

Решающие факторы при выборе цвета крыши

При выборе подходящей крыши не следует пренебрегать гармонией с окружающим ландшафтом. Крыша не должна противоречить общему дизайн-проекту сада или окружающему ландшафту. Цвета настолько важны, что они могут «регулировать» визуальную компактность или массивность дома.

Оттенки цвета в кровельных материалах влияют на эксплуатационные характеристики:

1. Теплопоглощающая способность. Хорошо известно, что темные цвета помогают поверхностям лучше удерживать тепло, а светлые цвета отражают тепло. При выборе подходящей крыши следует учитывать этот факт и выбирать светлые цвета для дома в южных широтах. Они предотвращают чрезмерное накопление тепла и перегрев дома под палящим солнцем. В холодных районах на севере страны рекомендуется устанавливать темную крышу: зимой это позволяет экономить энергию на обогрев помещения. Он также быстрее растапливает снег.

2. Форма. Особое внимание уделяется форме. Хорошо подобранные цвета кровли могут скрыть недостатки фасада и даже компенсировать визуальные неровности.

3. Влияние на объем. Пастельные материалы крыши придают зданию объем. Темные, глубокие цвета заставляют его казаться меньше.

4. Степень выцветания цвета. Темные, насыщенные цвета больше подвержены воздействию ультрафиолета, чем светлые. Поэтому они более подвержены выцветанию.

Соответствие цвета кровельных материалов цветовому тону фасада

При оформлении фасада часто используются цвета, контрастирующие окружающей среде. Например, чаще выбирается бежевый или светло-желтый оттенок стен дома с коричневой крышей, синий или серый с зеленой крышей.

Холодный белый и глубокий серый — это ахроматические цвета, которые можно использовать для создания любой цветовой комбинации с кровельными материалами.

Существует также классическое и популярное решение: белые стены с терракотовой крышей.

Нюансы при выборе кровельных материалов

Контрастные цветовые схемы означают сопоставление различных оттенков и степеней насыщенности. Например: сочетание светло-голубого и антрацитового, светло-шоколадного и темно-бордового, пастельно-зеленого и темно-коричневого. Фасад пастельных тонов в сочетании с крышей из ондулина разных цветов — смелое и привлекающее внимание решение. Эти разноцветные листья расположены в шахматном порядке, беспорядочно или по диагонали.

Нюансный выбор цвета крыши предполагает плавный переход от оттенка фасада к оттенку крыши. Классические варианты (крыша и фасад) — терракотовый со светло-коричневым, желтый с ванильным, темно-синий и классический синий.

Пантеон63 предлагает услуги по монтажу кровли, подборе кровельных материалов. Широкий выбор ассортимента, качество и цена Вас приятно удивят! Поможем бесплатно подобрать оптимальный вариант тут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here