Современные инвестиции в недвижимость: квартиры сегодня в аренду сдавать выгодно

0
407

Недвижимость — один из лучших объектов для вложения инвестиций. Спрос на жилье не падает ни в плане купли-продажи квартир и домов, ни в плане сдачи их в аренду.

Причем в последние годы риэлторы констатируют факт роста популярности приобретения недвижимости с целью сдачи ее в аренду. В самом деле, и квартира остается в собственности, и идет ежемесячный доход, который может конкурировать с заработной платой в большинстве организаций.

Сегодня большое количество людей приобретают жилье не только для того, чтобы в нем проживать, но и сдавать. Квартира в новостройке это отличное капиталовложение. Гарантия качества квартиры и ее современной планировки.

Что советуют риэлторы начинающему инвестору?

Советы риэлторов следующие:

  1. Вариант без риска — это покупка типовой однушки, не требующей дорогостоящего ремонта. Чистенькая квартирка в районе с хорошей транспортной развязкой и инфраструктурой всегда найдет себе жильца. Большинство соискателей подбирают недорогое жилье в комфортном для проживания месте. Иногородние студенты, молодые семейные пары, рабочие, приехавшие на заработки, — их всегда много, и почти всем из них нужны квартиры по невысоким ценам.
  2. Выбор между квартирой на первичном и вторичном рынка должен остановится на втором варианте. Почему? Приобретая новостройку, инвестор неминуемо сталкивается с необходимостью колоссальных вложений в ремонт, который позволит сделать голые стены пригодными для проживания. Вторичный рынок предлагает уже жилые квартиры. И даже если в ней придется поменять сантехнику и поклеить свежие обои, ремонтные работы все равно обойдутся в десятки раз дешевле, нежели когда все нужно начинать с нуля. Это был первый момент. Второй момент — скорость введения объекта в эксплуатацию. Пока новостройка только отделывается, на квартире со вторичного рынка уже можно вовсю зарабатывать.
  3. Управление квартирами. Начинающий инвестор, располагающий одной-двумя квартирами для сдачи, вполне может находить арендаторов самостоятельно и взимать с них вовремя арендную плату.

Когда доходных объектов много, либо они располагаются в другом городе, есть смысл воспользоваться услугой доверительного управления квартирами. Плата за подобную услугу, которую с удовольствием предлагают агентства недвижимости, может быть небольшой (порядка 10% от месячной ставки), а может достигать 25% дохода.

Приобретать квартиру для сдачи в аренду выгодно вдвойне: растет стоимость самих квадратных метров, обеспечивая высокий рост процентов доходности, плюс от квартиросъемщиков «капает» хорошая арендная плата, гарантирующая стабильный ежемесячный заработок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here