Особенности пола из камня

0
576

В качестве строительного материала камень используется уже очень продолжительное время. Но существует очень мало проектов, в которых камень был бы задействован в качестве материала для пола и внутренней отделки здания в целом. В интернете можно найти массу примеров того, как используется камень для различных дизайнерских решений, можно увидеть видео и посмотреть фото. Камень является экологически чистым материалом и потому популярность его использования в последнее время значительно возросла.

Основное преимущество камня состоит в том, что он долговечнее любых других материалов, а значит срок эксплуатации  пола, изготовленного из него, вырастает сразу в несколько раз. Поскольку цельный камень использовать проблематично, многие прибегают к укладке пола из каменных плиток, имеющих необычную структуру и изготовленных из различных горных пород. Самый популярный камень, используемый при строительных работах, — это гранит, сланец, мрамор и песчаник. Каждый из них имеет свор преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе.

Если принято решение выкладывать пол из каменных пород, то нужно сначала решить целый ряд вопросов:

  • какой тип помещения требует использования каменного пола?
  • каковы размеры помещения?
  • какая у него система освещения и насколько светлой или темной является комната?
  • каким будет будущий интерьер?

Только после ответа на данные вопросы можно приступать к выбору каменной породы. При покупке нужно обращать внимание на качество: поверхность не должна иметь шероховатостей, которые будут мешать впоследствии, а цветовая гамма должна быть одинаковой (обычно при изготовлении каменных плит используются различные виды камня, которые при разном освещении выглядят по-разному и имеют свои оттенки и текстуры).

Стоимость укладки пола из камня определяется не только материалом, из которого изготовлена плита, но и ее толщиной, объемом, формой, а также способом, которым была осуществлена обработка поверхности. Также необходимо предусмотреть утепление полов, поскольку камень является холодным материалом, и ходить по нему некомфортно, если не установлена система подогрева пола.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here