Основы стиля интерьера «Контемпорари»

0
477

Практичность, эклектика и четкие геометрические формы в сочетании с домашним уютом. Именно так можно вкратце охарактеризовать стиль контемпорари.

В переводе комтемпорари означает «современный». Это довольно широкое понятие. Поэтому в таком интерьере прекрасно уживаются современные вещи и винтажные предметы. Обстановка в этом стиле подойдёт как для дома, так и для офиса. Здесь не нужны дорогостоящие элементы, вещи должны как-бы приходить в дом, накапливаться, гармонизируя пространство, делая его уютным и комфортным для жизни.

Геометрия интерьера

Контемпорари стиль в интерьере подразумевающий все же симметрию и порядок. Линии должны быть прямыми, лаконичными. Допустимы природные материалы, особенно доски с выраженной фактурой или тонированные. Здесь всё должно быть простым, без лишних орнаментов, пестроты и вычурности.

Большое пространство

Мебель не должна загораживать свет. В пространстве этих интерьеров легко находиться, здесь есть воздух. Если необходимо зонирование, то выбирают легкие однотонные ширмы, стеклянные перегородки. Мебель выбирают модульную, многофункциональную. Складные столы-книжки, кровати-трансформеры будут здесь очень кстати. Модульная мебель, например диван, не займёт много места, её можно разбить на отдельные части.

Материалы

Это:

  • натуральные доски и ламинат не только для пола, но и для стен и потолка;
  • камень — известняк, мрамор для ванных, прихожей и кухонных столешниц;
  • стекло — для перегородок, панно и светильников;
  • кожа — для оббивки мебели;
  • линолеум — для гостиной и комнат;
  • натяжные потолки из ткани и ПВХ.

Интерьер строится на сочетании фактур. Блестящий хром и стекло с матовой кожей создают тот контраст, который помогает выделить самые главные предметы интерьера. Фактурные ткани обивки и на окнах на которые приятно посмотреть.

Цветовая гамма

Сейчас в моде приглушенные, мягкие оттенки, характерные для городской среды. Это:

бежевый, белый, графит, черный, серый, коричневый.

Для акцентов выбирают чистые цвета: алый, желтый, зелёный, синий.

Тут нет места для орнаментов и узоров, но допускаются животные принты (леопард, зебра) в качестве узора на коврах и панно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here