Как выбрать подходящие для детской обои

0
598

Для ребёнка собственная комната является маленьким мирком, в котором тепло, уютно. Он чувствует себя там под защитой. Это особая комната, к декору которой родители должны подойти максимально сосредоточенно и обдуманно. Оклейка правильных обоев, которые будут рассчитаны не только на практичность, но и на развитие в ребёнке творческой толики, требуют определённого подхода.

Главное в детских обоях

Абсолютно все будут согласны, что в комнаты для малышей годятся не всякие изделия, которые наспех можно купить в строительном отделе. Выбранные декоративные покрытия для малышей должны в первую очередь отвечать таким критериям:

  1. Экологичность.

  2. Износостойкость.

  3. Соответствующий дизайн.

Конечно же, в первую очередь стоит остановиться на таких материалах, которые будут для ребёнка совершенно безвредными. К такой категории относятся полотна бумажного типа, жидкие, бамбуковые и пробковые.

Бумажные обои в детскую

Преимущества такого типа покрытий обусловлены материалом, из которого они изготовлены. Бумажные полотна способны «дышать», т. е. допуску воздуха к стенам не будет ничего препятствовать. Они первые среди таких отделочных материалов в списке по натуральности. В бумажных обоях нет примесей, способных нанести вред здоровью.

При всех положительных факторах бумага недолговечна. Но в комнату малышам это как раз и подходит. Подрастающие детки очень любят творчество. Всё это приходится обоям ощущать на себе. Они выступают своего рода холстом для детских художеств и экспериментов.

Бумажные полотна заменить достаточно легко. Можно не переклеивать всю комнату, а освежить наиболее пострадавшие в процессе творческого порыва места. Также они хороши тем, что после того, как малыш повзрослеет, можно быстро их переклеить. Выбрав при этом более подходящий на тот момент рисунок и цвет.

Жидкие обои

Это также вариант экологичной отделки комнаты, в которой будет жить ребёнок. Благодаря тому, что в составе находятся растительные и природные частички, жидкие обои можно назвать безопасными. К тому же фактура стен становится очень интересной, можно смешивать наиболее подходящие для комнаты ребёнка компоненты. После нанесения таких обоев стены приобретут приятную мягкую шероховатость. Плюсом является их пожаробезопасность.

Детская, отделанная такими настенными покрытиями, будет иметь хорошие тепло- и звукоизолирующие свойства. Это, несомненно, важный критерий для такого помещения. Благодаря компонентам, из которых состоят жидкие обои, пыль не сможет задерживаться и оседать на шероховатых частичках. В солнечных комнатах не произойдёт такого, что обои через некоторое время начнут выгорать. Нанесённые на стену изделия не выделяют вредные газы и пары.

Бамбуковые и пробковые изделия

Такие обои отличаются натуральностью и износостойкостью. Им не страшны ежедневные трения или механические воздействия. Хорошо подходят в комнату для детей благодаря нейтральным, гипоаллергенным материалам. Состоят из целлюлозной основы с вкраплениями природных материалов, например: древесной коры, джута, растительных фрагментов.

Как выбирать детские обои, решает каждый родитель самостоятельно. Но всё же в первую очередь нужно руководствоваться такими правилами, как: безопасность, функциональность и износостойкость таких материалов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here