Идеи интерьера для однокомнатной квартиры с ребёнком

0
351

Появление в семье нового человечка – огромная радость. Только радостное событие меняет восприятие окружающего пространства не всегда в лучшую сторону. Где однокомнатная квартира для двоих казалась комфортной, там для троих она может утратить свою комфортность. Мы расскажем о некоторых секретах дизайнеров интерьера, которые могут сильно помочь вам, пока вы не обзаведётесь более просторным жильём с детской комнатой.

двухъярусная детская кровать с рабочим местом и ящичками

ТОП-9 советов от дизайнеров интерьеров

  • Зонируйте помещение. Сразу нужно определить жилые зоны в комнате. Они должны быть достаточны и удобны для вас и для ребёнка. Всё ненужное лучше выбросить, для всего нужного найти место на полках и под потолком.
  • Найдите место для всех. Каждый должен иметь личный «угол». Учитывая особый режим для ребёнка, наиболее логично будет обустроить отдельное укромное место для него. Это можно сделать в шкафу или какой-то нише, отгородив её дверьми или ширмой.
  • Обзаведитесь многофункциональной мебелью и вещами. Это могут быть шкаф-кровать, кресло-кровать, стол-книжка и всё в таком духе. И вместо шести элементов интерьера вы получите всего три, которые не будут загромождать пространство.
  • Обустройте балкон. Это пространство может ощутимо помочь молодым родителям. Предварительно его нужно хорошо утеплить. А что вы там сделаете: рабочий кабинет, детскую, часть кухни или вместительную кладовую – решать вам.
  • Перегородки, ширмы и шторы. Универсальные средства для зонирования помещений. Они помогут отделить детскую часть от взрослой или скрыть беспорядок, присущий квартире с ребёнком, от чужих глаз. Просто монтируются, так же просто демонтируются.
  • Место для игрушек. В квартире, где живёт маленький ребёнок, нужно сразу обозначить место, где будут «жить» игрушки. Для такого случая дизайнеры интерьеров советуют обзавестись какой-то крупной, но полой внутри ёмкостью. Например, кроватью с подъёмным механизмом или выдвигающимися ящичками, или красивой плетёной корзиной с закрывающейся крышкой.
  • Добавьте полки. Лучший способ систематизировать вещи и спрятать их подальше от малыша – поднять их повыше. Для этого отлично подойдут полки или этажерки, которые помогут освоить квартиру в вертикальной плоскости.
  • Двухъярусная кровать. Это ещё один из способов освоения пространства в вертикальном направлении. Детям он очень нравится, потому что имеет в своей основе игровую подоплёку. Даже если у вас не двое, а один ребёнок, на первом ярусе можно организовать детское рабочее место для творчества и учёбы.
  • Сундуки и чемоданы. По мнению дизайнеров интерьера, для небольшого пространства однокомнатной квартиры – это лучшая альтернатива журнальному или чайному столику. Винтажные чемоданы и деревянные сундуки отлично впишутся в любой интерьер и послужат дополнительным местом для хранения сезонных вещей.

выделение детского уголка в маленькой квартире

Как показывает многолетний опыт разработки дизайна интерьеров, небольшая однокомнатная квартира для молодой семьи – совсем не повод расстраиваться. При правильном подходе к организации всего пространства и толики фантазии вы сумеете организовать её так, чтобы было комфортно всем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here