Какие породы камня используются для отделки фасадов зданий

0
789

Как бы не был дорог натуральный камень для облицовки фасадов домов, а спрос на него постоянно растет, потому что это красивый и долговечный материал, который убережет стены дома от всех климатических невзгод, а также сделает дом теплее. Из множества пород камня далеко не каждая годится для отделки. Три вида камня: брекчия, песчаник и известняк являются наиболее востребованными для отделки фасадов. Купить известняк можно на https://izvestnyak.ru/kamen/izvestnyak.html . Приемлемая стоимость и при этом быстрая доставка.

Брекчия

Брекчия представляет собой обломки одной или нескольких пород камня, связанные, например, цементным раствором. Форма обломков угловатая. Материал имеет высокую плотность и прочность на сжатие. Режется и шлифуется плохо, так как в составе могут содержаться разные по прочности включения. Цвет обломков может быть разным или одинаковым. Брекчии полируют, но полировка получается не на каждом осколке, так как их твердость разная. Полированные брекчии используются для облицовки стен внутри помещений. Неполированными плитами мостят дорожки, и выполняют покрытие полов.

Песчаник

Песчаник наиболее часто применяется для отделки фасадов и в ландшафтном дизайне. Песчаник является осадочной породой и состоит из спрессованных между собой песчинок разного происхождения. Прочность зависит от того, какой материал стал связующим для этих песчинок. Связующим может быть цемент, глина, гипс. Гипс и глина хорошо растворяются в воде, и песчаник с их содержанием долго не прослужит. Встречаются песчаники серого, серо-зеленого, желтого, красно-коричневого, бурого тонов и оттенков.

Песчаник долговечен, износостоек, но склонен к поглощению воды. Разные по составу песчаники вбирают в себя разное количество воды, максимум до 6%. Материал не шлифуется и не полируется.

Чаще всего этот камень идет на облицовку цоколя и стен снаружи и для внутренней отделки стен. Им также можно выполнять отделку лестниц, дорожек в саду и в выполнен6ии малых форм в ландшафтном дизайне.

Известняк

Порода имеет органическое происхождение и относится к осадочным породам. В известняке часто встречаются включения кварца, глины, песка. Известняки из разных месторождений имеют разную структуру. Они бывают плотными, пористыми, со структурой, как у мрамора и землистые. Известняки также разделяются по прочности. Прочные известняки могут полироваться до зеркальной поверхности. Их используют, как покрытие на пол, и как отделочный материал внутри и снаружи дома.
Известняк, имеющий среднюю прочность, при обработке получает лощеную поверхность и применяется в качестве напольного покрытия в жилом помещении.
Известняки с низкой прочностью не полируются, их используют для резьбы по камню и для облицовки стен.

Все известняки неплохо выдерживают морозы, легко обрабатываются режущим инструментом, и стена, облицованная известняком, имеет красивый вид.
Известняк – это всегда светлый оттенок белого: кремовый, розовый, желтый. Существует известняк черного цвета.

В качестве декоративного материала известняк очень широко применяется в ландшафтном дизайне, и как облицовочный материал – в отделке стен снаружи и изнутри.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here