Как выбрать компьютерный стол

0
420

При покупке компьютера лучше сразу подумать об оборудовании специального рабочего места. Для этого надо выбрать компьютерный стол. К его конструкции, материалу и размерам стоит присмотреться внимательнее, чтобы он прослужил долго, был комфортным. Далее рассмотрим, как выбрать стол для компьютера.

Какой стол выбрать для компьютера?

Выбирать мебель необходимо, прежде всего, с учетом предназначения и места применения. Компьютерный стол является очень эргономичным вариантом. В нем обычно предусмотрены секции, ярусы и полки, чтобы можно было установить все необходимое оборудование.

Выделяют следующие категории столов:

  1. Для дома. Если планируется использовать рабочее место не слишком часто, стоит выбирать конструкцию небольшого размера. Хороший вариант — угловой с несколькими полочками.
  2. Для постоянной работы в офисе. Требует места для установки ноутбука или полноценного ПК. Для хранения бумаг и канцелярских принадлежностей в нем обязательно должны быть предусмотрены полки и ящики. Также в нем должны быть отверстия для множества проводов и подключения иной техники.
  3. Для работы на дому. Удаленная работа – распространенное явление. Она невозможна без компьютера. Чтобы организовать «домашний офис», нужно выбирать многоярусные модели с полками или надстроенным шкафом, чтобы компактно поставить всю необходимую технику.
  4. Для геймеров. Такая мебель имеет довольно большую столешницу с выемкой для сидения. В нем нет лишних подставок, часто модели выпускаются складными или на колесиках для перемещения. В них есть отверстия для проводов, сетка, чтобы они не путались.
  5. Для работы стоя. Этот вариант пригодится тем, кто имеет проблемы со спиной или для применения в сфере торговли, обслуживания. Их отличие в том, что столешница расположена на большей высоте, не занимает много площади, не имеет выступающих элементов.

Как выбрать компьютерный стол

Кроме предназначения, при выборе компьютерного стола стоит учитывать такие параметры:

  1. Материал. Самые красивые и дорогие модели изготавливают из натуральной древесины. Более доступные варианты, которые не капризны в эксплуатации, выпускают из шпона, ламинированных панелей. Пластиковая столешница обойдется еще дешевле, но она недолговечная. Красиво смотрятся изделия из стекла, но на них легко появляются царапины.
  2. Размер. Его стоит выбирать, исходя из особенностей пространства. Компьютерные столы выпускают длиной от 0,9 до 1,6 м, шириной от 0,6 до 9м. Чем больше конструкция по размеру, тем дальше можно поставить монитор и уменьшить нагрузку на глаза, удобнее расположить все необходимое.
  3. Фурнитура. Для удобства использования лучше обратить внимание на наличие полок. Они могут быть открытыми и закрытыми. Для канцелярских принадлежностей пригодятся выдвижные ящики с надежными направляющими. Если необходимо время от времени передвигать мебель, то лучше выбирать модель на колесиках.
  4. Форма. Самый простой прямоугольный вариант пригодится для нечастого применения. Для постоянной работы в офисе или дома удобнее стол с выемкой, чтобы можно было комфортно положить локти. Для активной эксплуатации, большого количества бумаг пригодятся варианты в виде буквы П, Г.

Компьютерный стол – практичная мебель, которая пригодится в офисе или для работы на дому, или для любителей компьютерных игр. Выбирать надо свою, наиболее подходящую модель, обращая внимание на размеры, наличие полок и ящиков для хранения вещей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here