Как осуществляются госзакупки

0
345

Госзакупки являются одним из важнейших элементов функционирования любого государства, кроме того в каждом государстве данный процесс имеет свои особенности. На сайте https://tenderbot.kz/goszakup можно ознакомиться с недавними закупками в Казахстане, посмотреть актуальные тендеры.

Существует несколько способов осуществления госзакупок в Казахстане. Это может быть различные варианты конкурсов, в том числе открытые конкурсы с отбором и т.д. Следующий способ осуществления закупок в Казахстане — запрос ценового предложения. Специфика данного способа заключается в том, что организатор закупки дает информацию о том, что будет производится госзакупка конкретных товаров. Потенциальные поставщики знакомятся с этой информацией и дают организатору сведения о том или ином конкретном лоте, о его цене и прочую информацию. Если ценовое предложение поставщика устраивает организатора закупки, то осуществляется слответсующая сделка.

Госзакупки из одного источника — следующий способ их осуществления в Казахстане. Специфика этого способа состоит в том, что все требующиеся лоты для закупки приобретаются у одного поставщика. Данный способ считается достаточно удобным, так как организатору не нужно искать несколько разных источников для осуществления закупки.

Ещё один способ — через товарные биржи, которые образуются в случаи, когда определенные группы товаров изымаются из оборота и выставляются на торги.

Помимо перечисленных способов в Казахстане активно проводятся госзакупки через электронные аукционы. Есть специальные сайты, где размещается вся информация о действующих и актуальных закупках. На этих сайтах размещаются и тендеры, в которых принимают активное участие поставщики тех или иных товаров.

Вся деятельность в госзакупках осуществляется согласно законодательству, действующему в Казахстане в этой сфере деятельности, в частности закон «О государственных закупках» от 21.07.2007 г. № 303-III. Кроме того в законах имеется точные определения таких понятий, как «заказчик», «поставщик», «тендер» и многие другие, используемые в терминологии закупок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here