Инструкция по покупке земельного участка

0
391

Покупка земельного участка – довольно сложный процесс, но при этом многие думают, что главное – накопить необходимую сумму. Сложностей на самом деле намного больше. Часто оцениваются видовые качества земли, а не ряд юридических факторов. Потом оказывается, что участок не продавался или взят кредит под залог территории. Деньги просто выбрасываются на ветер, человек остается ни с чем. Чтобы купить участок в Ижевске, лучше всего обращаться к профессионалам, которые обладают большим опытом работы в данном сфере.

Об оформлении сделки

Когда расположение, главные характеристики территории и стоимость полностью устраивают потенциального покупателя, пора обращаться за оформлением документов к специалистам. Первое, на что стоит обратить внимание – это сделка.

Уже на этом этапе важно проработать такие нюансы:

  • Границы территории. Если они все еще официально не указаны, то стоит провести межевание, чтобы потом не возникало никаких конфликтов с соседями.
  • Категория. Разрешается строительство дома или любого другого здания далеко не везде. Важно, чтобы продажа земельных участков в Ижевске подходила под основной запрос.
  • Проверка продавца. Это очень важный момент, который нельзя пропускать. При покупке важно убедиться несколько раз в правах на объект недвижимости. Изучите все характеристики, соответствующее юридическое оформление. Стоит сравнить данные с ЕГРН.

Особенности заключения договора

После того как все документы будут проверены, уже можно заключать договор о купле-продаже и брать земельные участки под ИЖС. В документе обязательно стоит прописать данные двух сторон, точную стоимость территории, способ, порядок и срок оплаты, информацию об участке: от площади до ее кадастрового номера.

Обязательно подаются паспорта обеих сторон сделки, заявление о том, что владелец желает продать территорию потенциальному покупателю. Необходимо сделать три экземпляра договора купли-продажи, взять согласие супруга, если надел приобретался в браке. Далее предоставляются документы, устанавливающие права на недвижимость. Оплачивается пошлина. Рекомендуется сохранить квитанцию об этом действии. Последний, но не менее важный документ, – акт приема и передачи территории.

Крайне важно проверять представленную информацию как минимум несколько раз, чтобы не допустить ошибок при оформлении земельной площади. Полноценно этим занимается профессиональный юрист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here