Виды и типы охранной сигнализации: как выбрать? Какие виды датчиков могут туда входить?

0
470

Если хочется сохранить свое имущество и обезопасить свою жизнь, то лучше действовать на упреждение и использовать современные охранные сигнализации. Они используются как для обычных квартир или домов, так и для более крупных объектов в виде офисов, складов или полноценных промышленных предприятий. Сигнализация способна отреагировать не только на несанкционированное проникновение постороннего человека на территорию охраняемого объекта, но и на различные чрезвычайные ситуации в виде пожара или затопления.

Особенности работы стандартных охранных сигнализаций

Перед тем, как установить сигнализацию, желательно разобраться в принципе ее работы и подходит ли такая сигнализация для конкретного объекта. Как только охранные модули зафиксируют задымление, резкое увеличение температуры, появление воды, попадание на территорию постороннего человека, то сигнал будет отправлен владельцу помещения. В случае с крупными объектами, сигнал отправляется на централизованный пост охраны или в профильные службы.

Если говорить про системы GSM, то они отличаются универсальностью применения, стабильной работой, простотой интеграции и достаточно высоким уровнем надежности – человеческий фактор тут не играет никакой роли.

Сама охранная сигнализация может работать в разных форматах, например, оповещать конкретных людей. Это могут быть владельцы квартиры и члены семьи, это могут быть профильные службы в виде полиции или пожарной охраны, хотя на крупных предприятиях есть свой пост охраны, который и принимает тревожные сигналы — https://20dc.by/uslugi/sistemy-ohrannoj-signalizatsii/pultovaya-ohrannaya-signalizaciya/.

Кроме обычной информации, система может автоматически активировать и все средства массового оповещения людей – начиная о световом оповещении, и заканчивая сиреной. Наиболее продвинутые системы охранной сигнализации могут самостоятельно локализовать возникшую проблему, без необходимости ожидания бригады специалистов. Тут может выполняться перекрытие воды, газа, воздуха и так далее.

Варианты используемых датчиков в охранных сигнализациях

Классификация используемых датчиков в составе охранной сигнализации может выполняться по разным параметрам. Это может быть датчик, реагирующий на конкретное действие, например, на резкий звук, на появление теплового излучения. Есть датчики движения, которые являются микроволновыми, инфракрасными и ультразвуковыми. Некоторые датчики могут фиксировать положение дверей, ворот или окон. Еще датчики можно подбирать для инженерных коммуникаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here