Транспортерная лента в составе конвейера

0
439

Одним из значимых элементов производства , несомненно, является конвейерная лента. Статистика такова, что на производствах используется не один конкретный вид, а несколько. Например, вакуумные, горизонтальные, криволинейные, желобоподобные. Следовательно, и транспортерная лента необходима нескольких видов. Купить транспортерную ленту в Украине не составит труда: достаточно просто зайти в интернет – магазин и оформить заказ.

Для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, а так же не получать убытки из –за простоя производства, необходимо закупать ленты только у проверенного производителя, который ручается за качество своего товара. Прочность – гарантия длительного срока эксплуатации.

Различают следующие типы лент:

  • Из поливинилхлорида. Такой тип конвейерных лент чаще всего можно встретить на предприятиях пищевой промышленности. Это обусловлено тем, что поливинилхлорид не выделяет вредных веществ при тесном контакте с продукцией. Они удобны тем, что имеют самоочищающееся покрытие, что не может не являться преимуществом. ПВХ не разрушится даже при взаимодействии с хлорсодержащими веществами, обладает высокой устойчивостью к растительным маслам, воде, соляным растворам и кислотам.
  • Из полиуретана. Чаще всего такой тип конвейерной ленты можно встретит на хим. Предприятиях, а так же на предприятиях машиностроительных. Обусловлено это тем, что полиуретан способен выдерживать контакты с маслами и смазками, хлором, различными растворителями. ПУ довольно пластичный материал, однако следует знать, что при длительном взаимодействии с щелочными растворами, горячей водой, и кислотами конвейерная лента придет в негодность очень в короткие сроки.
  • Резино – тканевая. Лента такого типа считается тяжелой, в отличие от двух вышеперечисленных. Этот тип обладает способностью к сильному растяжению, благодаря резине. Для повышения стойкости её армируют тканью (применяется хб или синтетика). Для производств, использующих в производстве высокие температуры, существуют термостойкие варианты.

В среднем срок эксплуатации конвейерных лент (при соблюдении всех правил использования) – 6-7 лет. Любой вид лент, предполагающий использование в непосредственной близости с человеком, не выделяет вредных для организма веществ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here