Почему стиральная машина стирает дольше положенного времени?

0
722

Несмотря на то, что процесс стирки все равно идет, он растягивается на долгое время. И это вызывает массу неудобств. Чтобы справиться с неудобствами, стоит понять, по какой причине стирка идет так долго.

В чем причины долгой стирки?

Многие пользователи сталкиваются с такой проблемой, что стиральная машина стала долго стирать. Причины этой неприятности кроются в следующих моментах:

  • Неправильное положение сливного шланга. Кажется, что данная проблема является нелепой, ведь как от расположения шланга может зависеть скорость работы? Тем не менее, зависимость самая прямая. Высота, на которой производитель размещает шланг (около 60 см), является оптимальной для того, чтобы слив воды производился в свое время. Когда шланг расположен на высоте ниже 60 см, то вода будет сразу же набираться в барабан washing-service.ru/service/zamena-barabana-stiralnoj-mashiny/ после нажатия на кнопку запуска. В таком случае система даст сбой, ведь не получится нагрева воды.
  • Неработоспособность нагревательного элемента. Нагрев воды начинается, когда вода в барабане поднимается до необходимого уровня. Но если этот нагревательный элемент работать не будет, то не будет и вода нагреваться. Большинство автоматических стиральных машинок имеют модуль оповещения, благодаря чему после нагрева воды подается определенный сигнал. Это указывает на то, что процесс стирки может быть запущен. Когда вода не будет нагреваться, то и сигнал не поступит, а значит, длительность стирки продлится надолго. Существуют некоторые модели стиралок, в которых подается сигнал о том, что вода не нагревается. Это может быть мигание индикаторов.
  • Засорение фильтра. Если нагревательный элемент и шланг в норме, но стирка все равно идет очень долго, то причина проблемы кроется в том, что фильтр, через который проходит вода, засорился. Из-за этого напор будет очень маленьким, что приводит к уменьшению количества воды. А значит, и скорость стирки тоже будет долгой.

Как справиться с неполадками?

В зависимости от причины того, почему стиральная машинка долго стирает, стоит применять разные методы по устранению проблемы:

  1. При неработоспособности нагревателя нужно произвести замену нагревательного элемента. Это можно сделать своими силами или вызвать мастера.
  2. Заметив неправильное положение сливного шланга, нужно изменить его параметры. Узнать, как правильно должен быть расположен шланг, можно в инструкции по эксплуатации техники. Если у пользователя нет желания разбираться с техникой, то обязательно вызывайте специалиста по ремонту.
  3. При засорении фильтра необходимо провести некоторые манипуляции по его очистке. Наливной шланг откручивается, из него нужно достать фильтр, а затем просто промыть его под большим напором воды.

Осуществлять поиск проблемы долгой стирки может быть довольно сложно. В этом случае лучше обращаться в сервисный центр по ремонту такой техники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here