Как часто нужно чистить кондиционер

0
731

Климатическая техника нашла свое широкое применение и бытовых условиях, и в коммерческих – с помощь кондиционера можно создать комфортный микроклимат в доме, офисе и на производстве, затрачивая на это действие минимальные усилия. Конечно же сплит-системы заслуживают не только качественной установки, но и требуют систематического обслуживания – чистка кондиционеров стала самым частым запросом в сервисном центре обслуживания.

Регулярное обслуживание климатического оборудования несомненно увеличивает срок эксплуатации модуля внешнего и внутреннего – забитые пылью и сором фильтры сплит системы заставляют комплектующие устройства быстрее изнашиваться. Заметить загрязнение системы, можно не имея специальных навыков – если подаваемые воздушные массы имеют посторонний запах и их чистота вызывает сомнения, следует сразу же обратиться в ремонтную службу.

Регулярность чистки кондиционера зависит от частоты его использования – некоторые устройства требуют еженедельного вмешательства в систему, другие же будут корректно работать при ежегодном осмотре. Не стоит самостоятельно производить данное действие, лучше доверить чистку настоящим профессионалам с опытом – бонусом к этой процедуре станет заправка хладагентом, который также необходим для функционирования сплит системы.

Помимо неприятного запаха, издаваемого из не очищенной сплит-системы, уменьшается ее производительность – пользователь может заметить это при включении дополнительных функций кондиционера, например, опции обогрева. Загрязненный модуль начинает издавать несвойственный ему шум, который также должен стать предупреждающим знаком для владельца.

Вызывая мастера на дом, или отдавая сплит систему в сервисный центр, она будет подвержена следующим действиям: в первую очередь обрабатывается фильтр машины, далее идет черед радиатора и дренажа. В ходе работ используется сухой метод очистки и специализированная обработка водной струей, а в некоторых случаях сплит система подлежит полному разбору. Доступная стоимость на такую базовую услугу приемлема для потребителей с любыми финансовыми возможностями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here