Как часто нужно проводить обслуживание кондиционеров

0
175

Кондиционер, как и любое другое бытовое оборудование, требует регулярного обслуживания и проведения ремонтных работ в случае необходимости. Важно понимать, что чистить кондиционер следует несколько раз в году, в противном случае велик риск возникновения различных респираторных заболеваний, поскольку внутри кондиционера могут образовываться болезнетворные бактерии. Ремонт кондиционеров на дому представляется удобной возможностью в том случае, если вы заметили какие-либо неполадки в его работе.

Обслуживать наружный блок кондиционера необходимо 1-2 раза в год.

Внутренний блок следует чистить чаще, в среднем, один раз в месяц при условии ежедневной работы. Если кондиционер эксплуатируется реже, то и обслуживание следует проводить с большими временными промежутками. Чистка кондиционера должна производиться по всем правилам и, по возможности, выполняться специалистом, чтобы не повредить какие-либо детали.

Обслуживание кондиционера включает в себя множество этапов, в том числе:

  • чистка фильтра,
  • очистка теплообменника,
  • очистка вентиляторов,
  • проверка дренажного слива,
  • заправка или дозаправка фреоном.

А также многие другие манипуляции. В некоторых случаях может понадобиться ремонт. Замена компрессора кондиционера – частая необходимость, особенно если кондиционер используется слишком часто, и его ежедневная эксплуатация превышает допустимые временные промежутки. В целом, оптимальные сроки обслуживания кондиционера обычно устанавливает ваш личный мастер. Он будет видеть состояние кондиционера, а значит понимать, с какой периодичностью будет необходима чистка в данном конкретном случае. Такие сроки обслуживания обычно оговариваются в технической информации, предлагающейся к кондиционеру.

В обслуживании кондиционера важна чистка фильтра.

Фильтр собирает на себе всю пыль и грязь, и если его не чистить, то загрязненный воздух будет поступать в помещение, а значит и в лёгкие находящихся там людей. Фильтр необходимо чистить регулярно, а вместе с чисткой можно осуществить полную диагностику кондиционера, чтобы получить представление о его работоспособности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here