Какой сегодня праздник, праздник у православных религиозных сегодня

0
111

Какой сегодня праздник, праздник у православных религиозных сегодня

Сегодня  отмечается праздник воздвижение Креста Господня. День посвящен Кресту Иисуса Христа, на котором он был распят. Воздвижение означает «поднятие». Этот праздник символизирует поднятие Креста из земли после того, как он был там обнаружен.

По преданию, после смерти Христа святая царица Елена повелела воздвигнуть около 90 храмов в различных местах: где родился Спаситель, откуда поднялся на небеса, где молился перед смертью, на месте погребения его Матери. Часть Креста и гвозди, которыми он был прикован к нему, она привезла в Константинополь. По повелению императора Константина в Иерусалиме был выстроен храм в честь Воскресения Христа. Его строительство шло почти 10 лет.

В 327 году скончалась царица Елена, не дожив до освящения храма. Несмотря на это, 13 сентября 335 года он был освящен, а на следующий день — 14 число — было назначено празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

По приметам, если гуси летят высоко — половодье будет высокое, низко — река низко поднимется.

Если журавли летят медленно и высоко, курлыкая на лету, то осень будет теплой.

Церковный праздник сегодня: какой православный праздник сегодняСегодня отмечается Воздвижение. Начало празднику положило событие, случившееся в Иерусалиме в 4 веке, когда был обретен Крест, на котором был распят Христос, а нашла его, согласно легенде, царица Елена, матушка императора Константина Великого.

По ее велению начались раскопки, которые открыли пещеру Гроба Господня, а близ него нашли сразу три креста. Крест Спасителя определили, когда пораженная недугом женщина коснулась его и сразу была исцелена. Так было положено начало большому празднику – Воздвижению Честного и Животворящего Креста Господня.

Жители толпами шли в церкви, а, полюбовавшись на пышное благостное празднество, возвращались к ежедневным нуждам. Как нередко это бывало с церковными праздниками, среди народа день получил свои названия – Сдвиженье и Вдвиженье, что означает изменение в чем-то или движение.

Так, о том, что лето да осень отдаляются, и близится зимнее время, шутили: «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся». Непременно соблюдали и пост: «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится».

Главным же угощением были блюда с капустой, вот и говаривали: «Смекай, баба, про капусту — Воздвиженье пришло», «На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца».

Рачительным хозяевам полагалось за три дня до Воздвиженья прибрать с грядок остатние кочаны, и приходило время недельку-другую трудиться над их заготовкой. Для женщин наступало время капустных вечерок, где не только работали, но и предавались веселью.

Девицы тоже проводили свои вечерки, не забывая подумать о любви, ведь, если на воздвиженских посиделках дасемь раз произнести заговор любовный, то тот, кто мил, никуда не денется.

Никаких серьезных дел не зачинали, дабы не рухнули начинания в пыль. Также не стоило идти в лес — там особо вольничал леший, да медведи волновались, обустраиваясь зимововать. Лесные жители тоже готовились к зиме, даже змеи хоронились в трухлявых пнях. И, если какая гадина ползучая кого кусала – то себя и губила, не успевая найти укрытие от холодов.

О заморозках, обычных в ту пору, говорили: «Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here