Как правильно покрыть шифером крышу

0
1094

Сегодня асбоцементный шифер находит широкое применение в строительстве, а именно в кровельном деле. Широкое распространение этого материала не случайно: шифер обладает рядом существенных преимуществ. Во-первых, это твердый и прочный материал. Во-вторых — шифер не сильно нагревается на солнце, он не горит и отличается долговечностью. Третьим важным плюсом считается легкость и простота монтажа кровли из шифера, а также удобство в ремонте такой крыши. Обычно, чтобы обновить крышу из шифера, достаточно заменить несколько отдельных листов.

шифер Teletap.org

В шифере не составит труда пробить нужные отверстия или подогнать листы по форме и размеру, что также повышает удобство в работе с ним. Ну и один из главных плюсов этого материала — его не высокая стоимость.

Как правильно крыть шифером крышу

Попробуем в нескольких словах рассказать о том, как самостоятельно выполнить работу по кровле крыши шифером.

1. Нужно определить, какой вид кровельного шифера вам подойдет. Существует 2 вида: волнистый и плоский. Волнистые листы применяются для кровли крыш с уклоном от 20%. Если уклон крыши более 30% — используются плоские листы шифера. Обратите внимание, что нельзя путать проценты уклона и градусы. В России наиболее распространены крыши с уклоном в 25%, поэтому чаще всего применяются волнистые листы шифера.

2. Деревянная обрешетка собирается из сухих, качественных брусьев. Сечение должно быть не менее 5 на 5 сантиметров. Размещаются брусья равномерно через каждые 50 сантиметров — по скату крыши — вдоль и поперек. Листы шифера должны укладываться внахлест.

3. Прежде чем начинать укладку шифера, нужно осмотреть каждую плитку. Если нужно, в плитке просверливаются отверстия для крепления. Шифер монтируется снизу вверх. Следует понимать, что когда идет укладка шифера в горизонтальном направлении, очень желательно учесть направление господствующего ветра. То есть, если ветер обычно дует с востока на запад, то в первую очередь укладывается западный ряд. Таким образом обеспечивается защита от сильного ветра, чтобы он не смог оторвать листы шифера.

4. Для крепления шиферных листов лучше всего использовать гвозди с металлической шайбой, под которые рекомендуется прокладывать дополнительно шайбочки из рубероида. Это обеспечит дополнительную защиту от влаги. Если деревянная обрешетка, на которую монтируется кровля из шифера, уже довольно старая, то следует использовать больше гвоздей для закрепления листов. Прибивать листы наглухо не нужно — кровля должна немного поддаваться вибрации. Крайние листы шифера необходимо закрепить гвоздями особенно тщательно и надежно.

После того, как ремонтные или строительные работы проведены, следует уборка территории. В нее входит, в том числе, отмывание наружных стен, асфальта и других поверхностей от пыли, грязи, различных строительных смесей. Для этой работы лучше всего подойдет мойка высокого давления Stihl. Это универсальное и очень полезное в домашнем хозяйстве устройство, которое можно применять как для  улиц, стен и фасадов зданий, так и для отмывания отдельных агрегатов и объектов. Большой выбор моек высокого давления производства Германии представлен в интернет-магазине Benzotehnika.ru.

Удобство моек высокого давления в том, что они способны выпускать воду под высоким давлением, используя для этого обычный водопровод. Таким образом, благодаря сильному напору, экономится объем используемой воды, а струя выбивает грязь даже из труднодоступных мест. Работа проводится быстро и качественно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here