Разновидности холодильного оборудования для сбережения скоропортящейся продукции

0
275

От правильности хранения продуктов в системе торговли и общественного питания зависит качество товаров, которые получает конечный потребитель. Мясо, рыбу, полуфабрикаты необходимо сберегать при определённом температурном режиме. В противном случае продукты могут испортиться и потерять свои полезные свойства. Сохранить их в первоначальном виде поможет специальное холодильное оборудование. Его тип зависит от разновидности продукции, которая будет храниться в камере.

Демонстрационные витрины

Такие установки предназначены для презентации товаров, поэтому широко используются в супермаркетах, магазинах, кондитерских и т. д. При выборе подобного оборудование необходимо обращать внимание на основные параметры:

  • температура. В морозильных витринах данный показатель может достигать -18–0 °C. Такие устройства используются для хранения замороженных мясных и рыбных продуктов, а также для полуфабрикатов. Среднетемпературное оборудование (+1–7 °C) предназначено для колбас, сыров, овощей, фруктов и пр. Универсальные установки поддерживают температуру в диапазоне от -6 до +6 градусов;
  • тип вентиляции. При динамичной системе специальные агрегаты равномерно распределяют холод по витрине. Такой вариант подходит для хранения товаров в упаковках, так как открытые мясные и колбасные продукты, сыры могут обветриться. Оборудование с естественной вентиляцией подходит для хранения небольшого количества, так как не обеспечивает равномерное охлаждение;
  • материал. Внутренние поверхности витрины изготавливаются из пластика, оцинкованной стали или нержавейки. Прозрачные части делают из закалённого ударопрочного стекла.

Холодильные витрины могут быть прямоугольными или угловыми. В больших супермаркетах из таких конструкций составляют длинные торговые ряды. Зачастую установки дополняются прилавком и рабочей зоной для продавца, который фасует продукты и делит их на порции.

Холодильные шкафы

Данное оборудование применяется в торговле и системе общепита. Громоздкие морозильные и среднетемпературные шкафы с глухими дверьми применяются в заведениях, специализирующихся на приготовлении еды. В таких камерах размещены полки, на которых удобно раскладывать заготовки и полуфабрикаты. В торговых залах супермаркетов и кафе устанавливают конструкции со стеклянными створками. Они используются для демонстрации порционных товаров и кондитерских изделий.

Благодаря статичному охлаждению в профессиональных шкафах в разных зонах камеры поддерживается определённая температура. Это позволяет в одной установке хранить продукты нескольких типов.

Морозильные лари

Данный вид оборудования используют не только торговые предприятия и заведения общепита. Вместительные и достаточно компактные лари пригодятся людям, которые заготавливают продукты на зиму в больших объёмах и занимаются домашним производством различных товаров на продажу. Морозильные установки подходят для длительного хранения птицы, мяса, рыбы, овощей при минусовых температурах.

Особенности ларей:

  • компактность — конструкция занимает сравнительно немного места на кухне и без труда пройдёт в дверной проём;
  • вместительность — в ларь влезет большое количество продуктов, поэтому он пригодится в пик заготовительного сезона;
  • мобильность — оборудование можно транспортировать даже в небольшом прицепе легкового автомобиля;
  • автономность — в случае отключения электричества в ларе некоторое время сохраняется холод: в среднем на протяжении 6–8 часов (в зависимости от модели устройства);
  • практичность — в просторную камеру можно загружать как порционные продукты, так и целые тушки птицы.

Как правило, во всём внутреннем пространстве ларя поддерживается одна температура, поэтому в установке можно хранить изделия, которые сберегаются при одинаковых условиях. Недостатком морозильных конструкций является сложность организации пространства. Чтобы взять что-то со дна камеры, придётся каждый раз наклоняться. Многие модели такого оборудования снабжены специальными корзинами, облегчающими процесс поиска продукции.

Лари со стеклянными створками используются в супермаркетах и магазинах. В таких камерах раскладывают порционные товары: овощи и ягоды в контейнерах и упаковках, фасованные полуфабрикаты, мороженое, разделённое на небольшие куски мясо и т. д. Закрытые глухими дверками конструкции часто устанавливают дома и на кухнях в заведениях общественного питания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here