Принципы выбора фекальных насосов

0
261

Далеко не у всех владельцев частных домов и дач есть возможность организовать центральную самотёчную канализации. В таком случае хорошей альтернативой станет насосная система для откачивания стоков. Эти устройства предназначены для отвода нечистот, накопленных в сливных ямах и септиках. В отличие от дренажных, фекальные насосы транспортируют не только жидкие, но и твёрдые отходы. Останется только выбрать оптимальный тип агрегата и произвести правильную установку.

Какие бывают конструкции

Есть три основных вида фекальных насосов:

  • Погружные. Это моноблок, который полностью опускается в ёмкость и устанавливается на дне. Устройства характеризуются высокой производительностью и относительной дешевизной. Насос мощностью 40 кВт поднимает на поверхность до 400 м3 отходов в час. Погружные модели обладают массой преимуществ наряду с другими типами конструкций. Они способны пропускать крупные отходы до 8 см в диаметре, отличаются высоким рабочим ресурсом и длительным сроком службы. Стоки можно поднимать на высоту от 30 метров.
  • Полупогружные. Такие устройства устанавливают на специальном поплавке. В итоге погружается только насосная часть, а остальной корпус с мотором находится на поверхности. Благодаря такому способу установки облегчаются ремонтные и профилактические работы. По сравнению с полностью погружными моделями, полупогружные снабжены проточными каналами меньшего диаметра. Кроме того, у них нет режущих механизмов. Из-за этого область использования фекальных полупогружных моделей ограничена – они подходят только для жидких нечистот.
  • Наружные. Конструкция полностью находится на поверхности. Поскольку корпус не контактирует с жидкостью, нет потребности в использовании дорогих материалов для его производства. В результате снижается стоимость наружного насоса. Такие модели зачастую устанавливают там, где важна мобильность. Но если предусматривается стационарное применение агрегата, его желательно монтировать в помещении, подальше от неблагоприятных факторов.

Перед покупкой обязательно учитывайте особенности эксплуатации устройства. Тогда получится выбрать модель, которая справится с отводом стоков на все 100%.

На что ещё обратить внимание

Подбирая фекальный насос, учтите и такие важные факторы, как:

  • предполагаемый объём откачиваемых нечистот. Для регулярной работы желательно брать погружные модели или полупогружные. Если не планируете использовать агрегат часто, подойдёт и наружный;
  • глубина погружения. Этот параметр указывают в документации к насосу. Обязательно соблюдайте рекомендованные показатели. Если опустить агрегат на слишком большую глубину, ухудшится производительность;
  • температура стоков – характеристика тоже указывается в инструкции;
  • присутствие измельчителя – режущие элементы дробят крупные частицы и облегчают транспортировку жидкостей. Наличие этих деталей значительно расширяет возможности применения насосов.

Агрегат с оптимальными характеристиками будет эффективно отводить нечистоты и прослужит долго. Поэтому учтите каждый важный параметр. Кроме того, полезно будет обратить внимание на бренд. Насосы некоторых производителей славятся высоким качеством и долговечностью. К примеру, хорошими считают агрегаты Elpumps, Grundfos, «Джилекс Фекальник». В целом, на рынке достаточно качественных моделей, так что с выбором особых проблем не возникнет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here