На сколько увеличится коммуналка в 2019 году в России: почему тарифы растут

0
291

На сколько увеличится коммуналка в 2019 году в России: почему тарифы растут

В связи с затянувшимся экономическим кризисом, рост цен на коммунальные услуги становится уже привычным делом. Такое явление представляет собой замкнутый круг. Инфляция вынуждает власти компенсировать населению затраты на растущие цены, а рост минимального прожиточного уровня, в свою очередь, порождает повышение цен на жилищно-коммунальные услуги.

Не исключением стал и наступающий новый год. Поэтому уже сейчас главным вопросом для россиян является именно этот: «На сколько увеличится коммуналка в 2019 году?»

Тарифы на коммунальные услуги в 2019 году будут повышены в два этапа. Первый раз платежи в квитанциях россиян вырастут 1 января 2019 года на 1,7 процента, второй раз — с 1 июля 2019 года на 2,4 процента. Такое постановление подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Повышение тарифов ЖКХ сместили с начала года не случайно, напоминает Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ контроль». Январь — один из наиболее дорогих месяцев года из-за существенных платежей за отопление, поэтому и повышение тарифов с начала года очень заметно. Тем более россияне треть месяца проводят дома — на новогодних каникулах. В итоге февральский счет многих неприятно удивляет. Хотя повышение составит всего 1,7 процента, поэтому вряд ли будет весомым.

Как сильно может увеличиться коммуналка в 2019 году в России?На сколько увеличится коммуналка в 2019 году в России: почему тарифы растут

Содержание

  • Как сильно может увеличиться коммуналка в 2019 году в России?
  • Как увеличатся тарифы ЖКХ в 2019 год в Москве
  • Почему увеличиваются цены на коммуналку в 2019 году?

Сейчас понятно одно, что стоимость коммунальных услуг с наступлением Нового года не останется на прежнем уровне, и уже в июле следующего года российские граждане начнут платить в ЖКХ по новым расценкам.

Повышение коммуналки, конечно же, коснется всей территории страны, но в каждом отдельном регионе будет иметь место индивидуальный процент роста. Основная нагрузка ложится, как всегда, на электроэнергию и газоснабжение, которое по плану в 2019 году возрастет в цене на 3%. Но несмотря на значительное повышение на газ, на фоне остальных расценок его цена выглядит даже привлекательной.

Чуть больше 7% роста придется на холодную воду, а горячая вода и вовсе скоро станет роскошью, учитывая ее подорожание на 10,5%. Электричество до конца 2019 года вырастет в цене, в среднем на 6%.

Смотрите также:  Голос Перезагрузка 7 сезон 8 выпуск 30.11.2018 смотреть онлайн анонс, видео выступлений

Если разобраться по регионам, то минимальные дополнительные затраты на коммуналку будут в Северо-Кавказском федеральном округе. В среднем, три процента повышения коснутся всех норм ЖКХ в этих районах. Ближе к северу, в таких районах как Свердловская или Иркутская область, тарифы вырастут до 6%. Приблизительно такие же прогнозы ожидают Башкирию, Якутию или ту же Камчатку. И само собой разумеется, что пик роста цен на коммуналку придется на Москву и прилегающие к ней области: в среднем, на 7-8% больше здесь будут платить жильцы за коммуналку в 2019 году.

Как увеличатся тарифы ЖКХ в 2019 год в Москве

На данный момент Правительство Москвы не объявляло уровень тарифов с 1 января 2018 года.

С 1 июля 2018 года в Москве выросли тарифы на ряд коммунальных услуг, максимальным стал рост тарифа на холодное водоснабжение и водоотведение — на 7,5%.

«Согласно распоряжению правительства Москвы средний рост коммунальных услуг для населения не должен превысить 5,5%, однако на некоторые виды услуг тарифы вообще не повысились», — сказал собеседник агентства.

Для москвичей максимальным стал рост на холодное водоснабжение и водоотведение — на 7,5%. Теперь стоимость кубометра холодной воды составляет 38,06 рубля, кубометра водоотведения — 27,01 рубля. Кубометр горячей воды
2e1c
для жителей «старой» Москвы повысился на 4,4% до 188,53 рублей за кубометр. При этом рост тарифа на отопление составил от 1,5% до 3,7%

Смотрите также: Сколько стоит биткоин, курс биткоина 30 ноября, прогноз: почему подешевел, биткоин в декабре 2018

На сколько увеличится коммуналка в 2019 году в России: почему тарифы растут

Стоимость кубометра газа для населения выросла на 3,6% до 6,63 рублей. Цена электроэнергии при одноставочном тарифе в домах с газовыми плитами не изменилась и осталась на уровне 5,38 рубля за кВт/ч. Стоимость 1 кВт/ч при тарифе, дифференцированном по двум и трем зонам суток в дневное время также не изменилась, а в ночное время вырастет на 7,3% до 1,92 рубля.

В домах с электроплитами электроэнергия при одноставочном тарифе подорожала на 6,4% — до 4,3 рубля за 1 кВт/ч. Стоимость 1 кВт/ч при тарифе, дифференцированном по двум зонам суток в дневное время не изменилась, а в ночное время выросла на 7,1% — до 1,35 рубля; при тарифе, дифференцированном по трем зонам суток цена одного кВт/ч в пиковое и полупиковое время выросла на 6,4% до 5,16 и 4,3 рубля соответственно, в ночное время — на 7,1% — до 1,35 рубля.

Кроме того, с 1 июля скорректирован ряд тарифов на жилищно-коммунальные услуги для жителей «новой» Москвы.

Смотрите также:  Поздравления мамам своими словами на День матери

Вместе с тем, размер взносов за капремонт с 1 июля не изменился и остается на уровне 17 рублей на 1 кв. м в месяц.

Почему увеличиваются цены на коммуналку в 2019 году?

Основной причиной роста цен на коммунальные услуги населению является необходимость в полной замене существующих систем водоснабжения и электричества. Эти системы постепенно выходят из строя, а в бюджете наблюдается постоянный дефицит средств на их восстановление. Но несмотря на постоянное увеличение коммуналки, в этой области наблюдается » а воз и ныне там». Цены для населения растут, но тут же растут и расходы на обслуживание водоснабжения и электричества. Качество воды, в связи с состоянием труб, ухудшается, а старая электропроводка постоянно выходит из строя. Все собранные средства от населения за коммуналку уходят на ремонты, вместо замены старой системы на новую. И как следствие, вновь увеличивается коммуналка.

Но наряду с традиционной оплатой,
1bb6
жильцам все чаще приходится сталкиваться с новыми непонятными пунктами в списке оплаты ЖКХ. Так, например, недавно была внесена новая оплата за твердые отходы, появляются требования к установлению специальных счетчиков и приборов, следящих за расходом воды, электроэнергии и газа. И все это ложится на плечи конечного потребителя, что в конечном итоге приводит не к экономии, а к увеличению коммуналки в 2019 году.

В следующем году в бюджет заложено общее повышение на коммуналку на 4,2%, а это превышает рост инфляции, которая по прогнозам должна вырасти на 4% в 2019 году. Но повышение намечено не сразу, а в два этапа: на 1,7% с января, и на 2,4% с середины лета, и это без учета НДС.

Уже сейчас, по подсчетам экспертов, россияне в среднем платят 5 000 рублей в месяц за коммунальные услуги, а ведь для многих — это больше половины доходов. Конечно, малоимущей категории граждан полагаются субсидии, но не для всех они доступны. Похоже, что расслабиться в 2019 году налогоплательщикам не придется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here