Выбираем стройматериалы для строительства дома

0
817

При строительстве дома может возникнуть множество вопросов, один из основных – это выбор строительных материалов. Что более надежнее и практичнее, какой материал позволит сохранить тепло и уют в доме. Очень важно уделить внимание выбору материала, просчитать достоинства и недостатки выбираемого строительного материала. Выбор должен делаться с учетом не только бюджета, но и различных требований к комфортному проживанию. На сегодняшний день интернет магазин стройматериалов предлагает широкий выбор качественного продукта для застройки.

Рассмотрим виды материала, из которого можно построить дом.

1.Традиционный и благородный материал во все времена признается дерево, которое обладает рядом плюсов и минусов. Плюсы материала заключаются в его натуральности, экологичности, в создании оптимального домашнего микроклимата и обустройстве простого фундамента. Конечно, большим плюсом является внешний роскошный вид дерева. Что касается минусов, то самое главное это пожароопасность материала и цена. Стоит отметить, что дерево могут портить вредители и повышенная влажность. В зависимости от вида древесины технология постройки дома будет разной.

  1. Классическим материалом для строительства дома является кирпич. Во все времена кирпич считался проверенным материалом. Даже современные материалы могут уступить ему, особенно при постройке небольших зданий и домов. Плюсы использования кирпича заключаются в его высокой прочности, а, следовательно, и долговечности. Он устойчив к огню, к грызунам и появлению плесни. Из кирпича можно построить сооружение любого уровня сложности. Минусы кирпича: фундамент должен быть очень прочный, теплоизоляция невысокая, может уйти достаточное количество времени для строительства дома, высокая цена.
  2. В последнее время себя зарекомендовал такой материал, как легкобетонные блоки (ячеистый бетон). Материал имеет высокие свойства теплоизоляции. Благодаря большому размеру блоков, дом строится в короткий срок. Прочность такого материала идентична кирпичам. Наибольшую популярность получили такие виды, как пенобетон и газобетон. Кроме этого, ячеистый бетон имеет два разновидности – это полистиролбетон и керамзитобетон. Каждый из этих материалов имеет свои особенности.
  3. Для быстрого возведения дома могут подойти железобетонные панели. Такой материал обладает своими плюсами: скорость постройки, доступная цена, устойчивость к огню, высокий уровень прочности и долговечности, не требует дополнительного утепления и временной усадки.

Любой строительный материал требует соблюдения технологии строительства и правильно построенный фундамент. Материал должен подбираться согласно климату и типу почвы на месте будущей постройке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here