Дизайн интерьера в стиле английской классики

0
755

Английский стиль один из самых чопорных вариантов классического интерьерного дизайна. Это исторически обосновано, ибо собственно английский стиль формировался на протяжении многих веков, с трудом вбирая в себя все новое, даже прогрессивное. Именно по этой причине интерьер в английском классическом стиле не только уникален, но и сразу узнаваем. Предметы интерьера в классическом стиле Англии аристократичны и полны сдержанности.

Под английской классикой в интерьерном дизайне обычно понимают сочетание стилей георгианской (XVII…XIX век) и викторианской (XIX век) эпох. Именно основные признаки этих времени дали основные направления формированию основ классического английского. Именно эпоха правления королей Георгов характеризуется тяготением архитектурных элементов к античной классике – симметрии, прямым линиям, правильным геометрическим формам. Викторианская эпоха принесла в быт англичан достаток, элементы роскоши, многоцветность отделочных решений.

В целом интерьер в английском классическом стиле характерен обилием натурального дерева. При отделке и для мебели используются преимущественно ценные породы древесины: орех, мореный дуб, красное дерево. Деревянными панелями декорируются стены, оно используется для изготовления карнизов и дверей. Обязательным атрибутом  интерьерного решения в классическом английском стиле является камин. Мебель, выполненная из натурального деревянного массива имеет скруглённые формы и мягкую однотонную обивку. Мебельные предметы интерьера в классическом стиле, изготовленные из древесно – стружечной плиты — недопустимы. Именно поэтому мебельные гарнитуры английской классики, отличающиеся массивностью и добротностью ни в коем случае нельзя назвать «стильными» или «модерновыми».

мебельная фабрика

При разработке планировки помещения в английском классическом стиле симметричность расстановки мебели заложена изначально. И хотя это принцип расстановки не всегда функционален, его несоблюдение может разрушить весь стиль английской классики.

В качестве декоративных атрибутов этот интерьер обязательно использует картины в массивных, золоченых рамах, что говорит о респектабельности и самодостаточности хозяина квартиры. Великолепно впишутся в интерьерный дизайн любые предметы антиквариата.

К освещению английский классический стиль не предъявляет жестких требований. Это могут быть потолочные люстры, настенные бра или торшеры, установленные на полу. Главное, чтобы любой источник света обеспечивал рассеянный световой поток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here