В НАТО готовы к диалогу с РФ, но с оговорками

0
152

В НАТО готовы к диалогу с РФ, но с оговорками

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в пятницу, 10 декабря, заявил, что обсуждать с Россией темы, вызывающие у нее тревогу, готовы. Однако о том, чтобы лишать Украину и другие страны права самостоятельно решать, присоединяться ли к Альянсу, речи идти не может, – сообщает Интерфакс.

Глава Североатлантического альянса отвечая на вопрос о том, готов ли «блок» пойти навстречу России, гарантируя, что Украина не станет членом НАТО, ответил: «Мы готовы проводить переговоры. Однако невозможны компромиссы в том, что касается права стран выбирать свой путь».

Ранее в российском МИД заявили, что взятый Западом курс на втягивание Украины в НАТО создает неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон.

В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится: «В нарушение принципа неделимости безопасности – как и в нарушение обещаний, дававшихся советскому руководству – все эти годы НАТО последовательно продвигалась на восток, игнорируя высказывавшиеся Москвой озабоченности, причем каждый раз натовское пополнение добавляло этому блоку оголтелой антироссийской заряженности».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here