Выбираем мебель для кафе баров и ресторанов

0
270

«Как вы яхту назовете, так она и поплывёт»… Цитата эта, уже ставшая афоризмом, вполне может быть применена по отношению к интерьеру вашего бара или кафе. Какой интерьер вы создадите, какую мебель для кафе вы выберите, таких и будете иметь посетителей. Если вы зададитесь целью стилизации под какое-либо направление молодёжной субкультуры, вряд ли к вам часто будут захаживать деловые люди, чтобы за стаканом сока и чашечкой кофе обсудить свои дела. Если вы сориентируете интерьер на молодых влюблённых, вряд ли к вам толпами будут ходить студенческие компании или сотрудницы ближайшего банка в обеденное время. Если же вы вообще решите не уделять особого внимания интерьеру, то и народ вас будет посещать довольно разношёрстный, и вряд ли вам понравится, что какие-нибудь неблагонадёжные элементы облюбуют ваше кафе просто для того, чтобы «пропустить рюмашку». Таким образом, интерьер формирует вашу клиентуру, а клиентура, в свою очередь, способствует процветанию вашего дела. Поэтому к интерьеру просто выгодно отнестись серьёзно. Конечно, на успешность заведения влияют и другие факторы: место расположения, обслуживающий персонал, ассортимент, музыкальное и художественное оформление… Однако начинается всё с интерьера: посетитель входит в кафе – и у него уже создаётся впечатление.

Одна из важнейших характеристик, которой должна обладать мебель для кафе и баров, – это высокая износоустойчивость. Кроме того, мебель для кафе должна быть эргономичной и современной. Не отвлекая посетителей от основной цели их визита – пообщаться и подкрепиться, она должна ненавязчиво создавать такую атмосферу, чтобы клиентам было комфортно, уютно, одним словом – чтобы они захотели сюда вернуться. Желательно, чтобы все составляющие интерьера были выдержаны в едином стиле. Разумеется, такой фактор, как транспортабельность, тоже немаловажен: мебель не должна быть чересчур громоздкой, массивной, тяжёлой – её довольно часто приходится двигать. Материал столешниц должен быть легко моющимся и приспособленным к использованию для еды и питья. Стулья и кресла должны быть такими, чтобы лёгкие и невысокие посетители в них не проваливались, но, однако, при этом рассчитанными и на клиентов солидной комплекции. Прочность и устойчивость мебели – это, разумеется, само собой.

Если вы владелец бара, то без качественной, функциональной и элегантной барной стойки вам никак не обойтись. Востребованными окажутся и барные стулья – высокие, соответствующие последним требованиям капризной моды, спроектированные специально для барных заведений. При выборе мебели для кафе такие стулья тоже могут оказаться приемлемым вариантом. Как правило, в кафе используется пластиковая, деревянная мебель (преимущественно из массива бука) с металлическими составляющими или без них, мебель на металлических каркасах, но может рассматриваться и вариант мягкой мебели (как правило, с кожаной обивкой). Она создаёт домашнюю, тёплую, уютную атмосферу. Конечно, такая мебель чаще выходит из строя, зато нравится клиентам больше, в особенности тем клиентам, которые пришли не на бизнес-ланч, а провести вечер по-семейному: откинуться на спинку кресла и неторопливо потягивать сок под хорошую музыку, ведя приятную беседу с близкими, потанцевать, подкрепиться – и вновь откинуться на спинку кресла…

Иногда кафе делится на две части: одна для «корпоративных» клиентов (большие столы у стены, разделённые перегородками и окружённые мягкими полукреслами), которые, как правило, приходят что-то отмечать и надолго, делают крупные заказы и повторяют их; другая – для одиночных и «парных» посетителей (небольшие столики стандартной или округлой формы с двумя-тремя стульями), пришедших просто посидеть за чашкой кофе, перекусить и пообщаться. Гармонируя друг с другом по цвету, эти две части взаимно друг друга дополняют, хотя мебель там и разная по материалу и назначению. Помимо перечисленных выше, есть ещё и стеклянные столы и стулья. Этот вариант несколько более рискованный в смысле высокопрочности при чрезмерно высоких нагрузках, однако он очень стильный; стеклянная мебель придаёт вашему кафе независимый, свободный стиль, наполняя помещение светом и непритязательностью. Кроме того, стеклянная мебель подходит практически к любому интерьеру. Хотя это и дорогой вариант, стеклянные интерьеры в кафе приобретают всё большую и большую популярность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here