Угловые шкафы

0
207

Установка мебели для хранения — важное и ответственное мероприятие. Специалисты рекомендуют заранее продумать место, где будет размещаться одежда, обувь, текстиль, пылесос, швабра и т.д. На смену традиционным прямым шкафам приходят вместительные угловые конструкции. Она отлично впишется в прихожей, спальне и даже ванной комнате.

Разновидности угловых шкафов

Угловой шкаф — прекрасное решение для малогабаритных квартир. Данный предмет мебели при правильном проектировании может быть единственным в квартире местом хранения. В нем можно разместить штангу для одежды, полки для белья, место для хранения обуви и аксессуаров.

Производители корпусной мебели предлагают различные модификации угловых шкафов. Среди наиболее распространенных видов шкафов выделяются:

  • треугольник (идеально подходит для больших помещений, отличается вместимостью, рекомендуется для стен длиной 100-120 см);
  • г-образный (подходит для стен разной длины, вместимый, визуально вытягивает комнату);
  • трапециевидный (рекомендуется к установке вдоль стен, длина которых составляет 90-100 см, отличается вместимостью, подходит для небольших помещений);
  • радиусный (прекрасно подходит для маленьких помещений неправильной формы, имеет компактные размеры).

Стандартное наполнение угловых шкафов включает платяной шкаф, антресоль и нижнюю часть. В главном отделении находится штанга, на которой висят вешалки. На них можно хранить платья, рубашки, брюки, юбки, верхнюю одежду. Верхние полки необходимы для хранения сезонных вещей, а также тех предметов, которые не требуются каждый день. Это дорожные сумки, чемоданы, обувь, головные уборы. Внизу располагается обувь для ежедневной носки.

Если шкаф делается на заказ с учетом конкретных размеров помещения и личных предпочтений, то заказчик вправе установить дополнительные элементы, в частности брючницу, пантограф и др.

Современные решения позволяют установить угловой шкаф в любом помещении. При этом он будет не только функциональным, но и гармонично смотреться в интерьере различного стиля.

Механизм открывания

Помимо модификации углового шкафа особого внимания заслуживает механизм открывания дверей. Выделяются следующие механизмы:

  • распашной (подходит для Г-образных и треугольных шкафов, дверные полотна крепятся непосредственно к боковинам);
  • гармошка (применяется в шкафах трапециевидной формы, каждая сборка сделана из нескольких фрагментов, скрепленных между собой);
  • купе (не занимает много места, применяются в радиусных и асимметричных моделях).

Самым оптимальным вариантом является комбинирование различных механизмов открывания дверей.

При правильной установке механизм прослужит длительный период времени. При этом использование качественных материалов продлит срок полезного использования. Так, направляющие из алюминия могут прослужить около 30 лет. В то же время стальные изделия выходят из строя достаточно быстро.

Место установки

Универсальность угловых шкафов позволяет устанавливать их практически в любом интерьере. Поскольку его конструкция предполагает большую вместимость, то этот предмет мебели идеально подходит для квартир-студий. В ограниченном пространстве требуется разместить личные вещи, обувь, аксессуары, постельное белье, полотенца и т.д. И в этом поможет именно угловой шкаф с распашными дверями или дверями гармошка или купе.

Угловой шкаф прекрасно впишется в прихожую, особенно если она достаточно просторна. Он станет местом, где будет храниться верхняя одежда, шапки, шарфы, обувь, зонты и т.д. При этом поддерживать в порядке входную зону не составит труда.

Допускается установка угловых шкафов в спальне или детской комнатах. При этом никаких дополнительных мест хранения не понадобится.

Уникальным решением станет размещение углового шкафа в ванной комнате. В этом случае главное выбрать влагостойкий материал, из которого он будет изготовлен. Это позволит решить вопрос хранения полотенец, бытовой химии, уходовых средств, а также ведер, швабр, тазов и других хозяйственных мелочей.

Преимущества угловых шкафов

Угловые шкафы — универсальный предмет мебели, который органично вписывается как в прихожую, так и в спальню, детскую и даже ванную комнату. Они характеризуются комплексом преимуществ, среди которых особого внимания заслуживают следующие:

  • универсальность;
  • компенсация неправильной геометрии помещения;
  • большая вместимость;
  • компактные размеры;
  • экономия пространства;
  • оригинальное дизайнерское решение.

Таким образом, угловые шкафы обладают повышенной функциональностью. При правильно продуманном внутреннем наполнении они могут стать единственным предметом корпусной мебели для хранения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here