Порядок сертификации продукции в Республике Беларусь

0
80

Да, здесь идёт речь о сертификации продукции в Республике Беларусь. Как известно, сертификация — процедура, без которой сложно представить современный бизнес. Этот процесс является ключевым для компаний, желающих продемонстрировать высокое качество своих товаров или услуг. Не удивительно, что многие производители и поставщики постоянно сталкиваются с вопросами: как правильно оформить все документы, какие требования касаются их продукции, и что делать, если в процессе возникают «подводные камни»? Ну, давайте разберёмся.

Сначала подумайте, а нужна ли вам вообще эта сертификация? Потому что бумажная возня тут — не из легких. Но если решили, что без этого никуда, то внимательно читайте далее. В этой статье мы подробно рассмотрим каждый этап процедуры сертификации, чтобы у вас не возникло вопросов или недопониманий. Стегаем!

1. Подача заявки в орган сертификации

Приступая к сертификации, первым делом необходимо подать заявку в аккредитованный орган по сертификации. Такие органы обычно находятся на сайтах государственных учреждений, ну или можно просто гуглануть. Заявка, как правило, должна содержать всю необходимую информацию о продукции, которая подлежит сертификации: название, характеристики, объем и так далее. Там же нужно указать, какие именно стандарты должны быть применены к вашему товару или услуге.

Какая же без этого бюрократия! Но на самом деле, всё это очень важно. Если вы забудете указать какую-то важную деталь или предоставите недостоверные сведения, весь процесс может затянуться. В худшем случае — могут и отказать в сертификации. Поэтому лучше сразу всё делать по уму, чтобы не пришлось потом исправлять ошибки и терять время.

2. Оценка соответствия объекта сертификации (товара, услуги) определенным требованиям стандартов

После того как ваша заявка будет принята, следующим этапом является оценка соответствия. Это не что иное, как проверка вашей продукции на соответствие заявленным требованиям и стандартам. Для этого ваш товар или услуга будет подвергнут различным испытаниям, анализам и тестам. Хочу сразу предупредить: процедура может быть не из дешёвых, поэтому к этому моменту лучше подготовиться заранее.

Итак, испытания. Ваши товары будут мерять, взвешивать, тестировать на прочность, измерять уровень токсичности и так далее. Не удивляйтесь, если увидите, что с вашей продукцией проводят какие-то, на первый взгляд, странные эксперименты. Это всё необходимо для того, чтобы быть уверенным в качестве вашей продукции.

3. Рассмотрение результатов испытаний и экспертиз

Так, оценка пройдена, теперь переходим к рассмотрению результатов. На этом этапе эксперты из органа по сертификации анализируют данные, полученные в ходе испытаний, и делают выводы. Помимо технических характеристик, здесь учитываются и другие факторы: экологичность, безопасность и так далее. Сертификация в Минске или в другом городе — не важно, процедура одна и та же.

Полученные данные собирают в отчет и отправляют на рассмотрение комиссии. Это серьезный этап, потому что от этого отчета зависит, получите вы сертификат или нет. Если что-то не устроило экспертов, есть риск получить отказ, и тогда весь процесс придётся начинать заново. Поэтому на этапе оценки соответствия стоит быть максимально внимательным.

4. Принятие комиссией решения о выдаче сертификата или отказе в нем

Когда все данные собраны и анализированы, наступает время для финального решения. Комиссия, состоящая из экспертов в различных областях, рассматривает ваш случай и принимает решение: выдавать сертификат на продукцию или нет.

Если всё хорошо, и ваш товар соответствует всем требованиям, вам выдадут сертификат, и вы сможете начать или продолжить реализацию своей продукции. Но если что-то пошло не так — не расстраивайтесь. Вас проинформируют о причинах отказа, и вы сможете исправить недочеты для повторного прохождения процедуры.

5. Контроль за объектом после получения сертификата

Получили сертификат — это ещё не финиш. После этого за вами будет установлен контроль. Да-да, не думайте, что после получения бумажки можно расслабиться. Наоборот, теперь нужно ещё тщательнее следить за качеством своей продукции, чтобы соответствовать стандартам, указанным в сертификате.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли ускорить процесс сертификации?

Да, но это зависит от конкретного органа по сертификации и его загруженности. В некоторых случаях возможно проведение экспресс-сертификации.

Что делать, если отказали в выдаче сертификата?

Исправить указанные недочеты и повторно подать заявку. Помните, отказ не является приговором.

Сколько стоит процесс сертификации?

Цена варьируется в зависимости от типа продукции и сложности проведения испытаний.

Нужно ли проходить сертификацию для всех видов продукции?

Не для всех. Существуют категории товаров, для которых сертификация не требуется. Лучше уточнить этот вопрос заранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here