Полкодержатели: для чего нужны, как выбрать

0
329

Заключительным этапом абсолютно любой сборки мебели для посуды, одежды или других предметов считается установка полок. Для того чтобы установить подобные полки своими руками необходимо использовать полкодержатели для них. При их выборе необходимо опираться на различные факторы.

Как выбрать полкодержатели?

Правильный выбор подобных элементов основывается на предварительном определении параметров, к которым стоит отнести:

  • Материал изготовления;
  • Вид устройства;
  • Производителя мебельной фурнитуры.

Виды.

Стоит отметить, что условно полкодержатели могут быть разделены на три основные группы:

  • Накладные, те устройства, что поддерживают полку снизу. Сама фурнитура может иметь разную форму и изготавливаться из абсолютно разных материалов. Подобные держатели отличаются небольшой стоимостью и простотой монтажа.
  • Держатели для полок скрытого монтажа, установка фурнитуры данного типа осуществляется внутрь полки, что в свою очередь позволяет скрыть само устройство, придавая мебели более элегантный внешний вид. Самой популярной разновидностью считается устройство, которые изготовлена в виде цилиндра с поперечным бортиком.
  • Декоративные, сама фурнитура состоит из кронштейна с декоративной отделкой и преимущественно используется для фиксации полки на стене. Они могут выдерживать полки с разной, в нагрузкой.

Стоит отметить, что при изготовлении мебели могут использоваться не только обычные полки, но и выдвижные или же вращающиеся конструкции. Для их крепления установка полкодержателей не требуется, поскольку монтаж осуществляется по специальной системе.

Материалы.

Для того чтобы имелась возможность изготовить полкодержатели для стеклянных полок, как уже отмечалось ранее могут быть использованы разные материалы.  К материалам можно отнести:

  • Пластик он отличается малой стоимостью, но не может выдерживать полки с нагрузкой более 7 кг. Стоит отметить что, как правило, из пластика изготавливаются полкодержатели накладного типа.
  • Дерево, стоит отметить, что в настоящее время держателей из дерева практически не используются, так как стоимость материала не оправдывает небольшой срок эксплуатации. Но стоит отметить, что из дерева изготавливают декоративные модели, которые отличается экологической чистотой материалов.
  • Металл, подобный держатель отличается возможностью выдерживать полки с большой нагрузкой, а также длительным периодом эксплуатации. Из металла могут изготавливаться изделия различных видов.

http://teletap.org/texnika-dlya-doma/dlya-chego-nuzhen-amortizator-kak-ego-podobrat-i-kogda-zamenyat.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here