Почему важно делать проверку участка перед покупкой

0
192

Покупка земельного участка требует ответственного подхода, поскольку важно не только подобрать наиболее подходящий вариант, но и убедиться в том, что с участком всё в порядке с юридической точки зрения. Для этого следует тщательно проверить земельный участок перед покупкой, тем самым обезопасив себя от неприятных последствий в будущем. Выполнить подобную проверку вы сможете, обратившись в специализированные компании.

Какие проблемы могут возникнуть, если приобрести землю без предварительной проверки?

  1. Некорректные документы на участок. К примеру, у продавца может не быть права собственности на землю, а значит он не может её продавать. Через некоторое время после сделки может появиться настоящий хозяин участка, и тогда сделка будет признана недействительной, а вы потеряете свои денежные средства.
  2. Наличие долгов за землю. Если собственник не выплачивал вовремя коммунальные и прочие платежи, то долг будет висеть за участком и после купли-продажи перейдет к вам, как к новому собственнику.
  3. Отсутствие межевания. Если межевание земельного участка не было совершено вовремя, то могут возникнуть трудности с оформлением ипотеки.
  4. Наличие незаконных построек на участке. Если вы купите участок и не проверите, разрешено ли было на нём строить определенное здание, то со временем, в случае проверки, они могут пойти под снос.

Сделав проверку участка перед покупкой, вы обезопасите себя от вышеперечисленных ситуаций.

Кроме того, нередки и другие неприятные моменты – если на участке есть жилой дом, то в нём могут быть прописаны посторонние люди; коммуникации могут быть старыми и требовать срочной замены; участок может не соответствовать кадастровой документации и многое другое. Нет никакой необходимости рисковать и покупать земельный участок, не убедившись в том, что вся данная в объявлении информация соответствует действительности. Лучше проверить всё как можно лучше, чтобы гарантированно приобрести отличный участок без лишних проблем. Опытные юристы в кратчайшие сроки смогут проверить участок по всем правилам и вынести вердикт о том, следует ли вам его покупать или лучше продолжить поиски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here