Как сделать двуспальную кровать своими руками

0
845

Все большую популярность набирают предметы мебели, сделанные своим руками. Эти уникальные в своем роде вещи изготавливаются с учетом конкретного интерьера и как нельзя лучше вписываются в него. Безусловно, можно заказать кровать по индивидуальным размерам и с четкими пожеланиями компании-производителю, но цена будет довольно высокой. Поэтому в статье речь пойдет о том, как сделать двуспальную кровать своими руками.

Если есть навыки сварки, то каркас кровати можно изготовить из профильной трубы, а спинку украсить элементами декоративной ковки. Но мы рассмотрим более простой и доступный всем способ изготовления двуспальной кровати из дерева. При этом будут использоваться только безвредные для здоровья материалы, например, клей ПВА. На полный сбор кровати потребуется не меньше 7 – 10 дней. В интернете можно найти большое количество чертежей и схем двуспальной кровати своими руками, рассмотрим наиболее простой вариант.

Чтобы приступить к изготовлению кровати, требуется подготовить все необходимое:

схема двуспальной кровати для сборки своими руками, на которой имеется деталировка всех элементов и размеров;
фанера листовая;
металлические уголки;
МДФ;
клей ПВА большая банка;
гвозди или саморезы;
брус;
нагели.

Наступил черед подготовить заготовки:

брус выбирается с сечением 4х5см в количестве 14 шт. Он должен быть абсолютно ровным и прочным, поэтому имеет смысл отдать предпочтение клееной сосне. Длина 200-210 см;
обрезные и строганные рейки 2х10 см длиной 2 м 20 шт.
Совет: вначале стоит приобрести матрас и только потом начинать сбор каркаса. Дело в том, что он нередко отличается от заявленных размеров на 1 — 2 см.

Если планируется сделать своими руками и ящики для двуспальной кровати, то для них нужно дополнительно купить листы ДСП.
Крепежные элементы должны покупаться с запасом, для сборки деревянной кровати не потребуется дорогостоящих крепежей. Достаточно 70 шт. саморезов по дереву длиной 6 см.
Совет: при выборе металлических уголков обращают внимание на их сгибы, а точнее на основания сгибов. Если на них присутствует шершавость, это говорит об их низком качестве. Сырье из такого сырого металла может начать трескаться при эксплуатации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here