Из какого материала выбрать сковороду для своей кухни

1
510

Кухня – царство женщины, где все должно быть максимально комфортным, удобным и надежным. И сковорода в этом списке стоит, чуть ли не на первом месте. Ведь на сегодняшний день рынок переполнен подделками, а выбрать действительно хороший товар – целая наука. Наука, которую раскрывает информационный портал полезных советов для потребителя – Как выбрать. Итак, сегодня мы поговорим о сковороде, расскажем про все ее качества и научимся выбирать данное изделие идеально практично под свои предпочтения в еде и параметры бытовых приборов. Тут важны все мелочи и будьте уверены, выбрать скороду, это действительно – наука.

Итак, нам нужно выбрать новую сковороду себе домой или в подарок подруге. Конечно, это должна быть качественная сковородка, для долгих лет использования. Если угадать в идеале, то купленный товар можно даже передать по наследству внучке, так как хорошая сковорода и через 100 лет не испортит блюдо. И самый первый, и важный критерий для выбора – помнить главное правило, что «чем сковорода тяжелее – тем лучше». Вникая в научные пояснения, имеем: тяжелая сковорода имеет толстые стенки, а значит, имеет более равномерный нагрев, что лучше для готовки. Также, толстые стенки и дно сковородки не позволят ей деформироваться. Ну и, в-третьих, тяжелый предмет практичнее использовать для встречи плохих мужей, но это уже на любителя.

В итоге, первое правило выбора, это брать как можно тяжелее сковородку, хотя это не всегда актуально, о чем все читатели поймут позже, когда мы раскроем материалы и покрытия современной посуды для приготовления пищи.

Разнообразие рынка. Материалы сковородок.

Чтобы правильно выбирать сковороду, нужно разобрать весь современный рынок и рассмотреть, какие существуют материалы для изготовления данного типа посуды. Ведь когда-то это был в основном чугун, на сегодня – это внушительное разнообразие всяческих металлов и сплавов. И начнем мы говорить о самом древнем, и популярном материале, как уже упоминали – о чугуне.

Чугунная сковорода.

Первое правило выбора «выбирать по весу» наиболее подходит для старых, добрых чугунных сковородок. Хотя чугун любой будет тяжелый, но все же чем чугунная сковородка тяжелее – тем она лучше. И в современном мире, старый чугун ценится еще лучше новых материалов. Ведь это уникальный металл, он не вступает в реакцию с едой, не деформируется под высокими температурами и прекрасно держит температуру. Чугунная сковородка хоть и долго нагревается, но и долго остывает. В ней можно жарить и тушить часами ничуть не испортив блюдо, а равномерность готовки будет идеальной по всему объему. Это все чугун, уникальный материал и новые аналоги с ним почти не сравниваются. Именно по этой причине, чугунные сковородки покупают по сей день, при этом они иногда дороже даже брендовой утвари. А если найти бабушкину сковороду, которой лет 40, так это просто находка, со временем такая посуда ведь становится еще лучше, чем новая, да и делали ее когда-то более качественно.

Еще стоит сказать о неком не писаном правиле по уходу за чугунной сковородой. Это стоит делать раз в месяц и обязательно перед готовкой на новой покупке. Ведь чугун не идеально гладкий материал и имеет микротрещины, плюс, чугун склонен к ржавлению, все это дает быструю коррозию и в итоге испорченный вкус. Чтобы этого избежать, нужно наш новый чугун «закалить». Для этого надо вначале вымыть посуду, можно с чистящим средством, и до идеала протереть. Дальше, полностью покрыть всю поверхность тонким слоем растительного масла и поставить на 1 час в духовку. Температура духового шкафа должна быть 150 градусов, ставить надо вверх дном. После нагревания, дать самой остыть, слегка протереть масло и можно уже готовить. Еще совет, нужно стараться не давать чугуну терять блеск масла, только так он не будет ржаветь, еда не потеряет природный вкус, и вы забудете о пригорании. Также, стараемся не оставлять надолго еду в чугунной сковороде, к сожалению, она в ней чернеет, но не думаем, токсичности даже почерневшее блюдо не имеет, чугун в этом плане действительно самый чистый металл сковородок.

Говоря о минусах, тут имеет место тот же вес, работать с чугуном действительно тяжело, хотя в этом ведь «вся соль». Также стоит следить, чтобы чугун не царапался, помним о слое жира. Такая сковорода должна чистится деревянными ложечками и никак не металлическими предметами. Как видим, негативов мало и они буквально ничтожны.

Подытожив, скажем, что выбрать чугунную сковородку, это не значит купить не модную сковороду, нет. Даже на подарок это считается вполне достойно, ведь тут даже вкус еды другой, более ароматный, без запахов стали или алюминия. Но, стоит рассмотреть и новинки рынка, ведь даже такая идеальная чугунная сковорода, может иметь на полке коллег из других металлов, которые для некоторых блюд все же станут более актуальными.

Титановая сковородка.

Конечно, титановые сковородки не стоило было ставить на второе место, но у нас тут не рейтинг, а просто оценка материалов. Хотя, титан и чугун должны находиться рядом, ведь по качествам они полностью аналогичные. Все прелести чугуна мы имеем в современном титане. Он тоже почти не окисляется, не деформируется и прекрасно держит тепло. К тому же, на подарок такая сковорода будет более презентабельна. И если решили покупать новое, то стоит присмотреться и на титановые модели, они хоть дорогие, но качественные и готовить на них можно также 100 лет.

Минусы титана, это небольшое свойство окисляться, ведь сковорода будет не с чистого титана, а с примесями никеля, и именно он склонен к растворению, правда, мизерному. Но если и готовить на титановой сковороде, то точно не каждый день, иначе можно получить дерматоз.

Сковорода из нержавейки.

Очень часто на кухнях современных хозяюшек встречаются сковородки из нержавейки. Почему так происходит? Объясним. Тут не дело в качестве такой посуды, все кроется в доступности. Нержавейка не дорогостоящий материал и поэтому часто покупается молодыми семьями. Правда и тут стоит сразу убрать категоричность в плохом выборе, сковородки из нержавейки бывают весьма качественными. Секрет этого качества в толщине дна и стенок. Если сковорода имеет толстые стенки и дно (а значит и вес, помним о главном правиле), то это вполне достойный выбор, правда, тут уже цена будет не дешевле того же чугуна. Негатив таких сковородок лишь в никеле, который есть в небольших количествах и, как в титановых сковородках, является аллергеном. Поэтому готовить на нержавейке каждый день тоже не рекомендуется, ведь небольшой, очень малый, негатив тут есть. Правда этот минус большинство не замечают, и даже наука никак не реагирует на эти небольшие недостатки нержавейки.

Главное, чтобы не царапать абразивными средствами и металлическими щетками сковороду с нержавеющей стали, ведь этим легко можно нарушить внешний слой. В итоге постоянное пригорание в месте царапин обеспечено. Еще не допускайте нагрева такой сковороды без жира, масла, еды и т. п., иначе металл обретет зеленые или синие пятна, что безопасно для человеческого здоровья, но эстетически режет глаз. Самые лучшие сковородки из нержавеющей стали, это модели с двойным дном, они хоть и дороже, но намного лучше готовят за обычные типы, ведь нагрев двойного дна обязательно будет равномерным.

Алюминиевая сковорода.

Четвертый материал для сковородок в нашем списке – алюминий. Посуда с этого металла уже многие годы прекрасно используется, хотя, последнее время считается не очень безопасным для человека и понемногу искореняется из пищевого быта. Но все же, по старым оценкам специалистов, это чудесный металл под сковородки. Тут плюсы в легкости и цене. Минусы: алюминий склонен вступать в реакцию с кислотами и щелочами, легко деформируется при перегреве (особенно тонкие сковородки, то есть снова помним про правило веса сковороды), склонен к царапанию. В итоге, тонкая алюминиевая сковородка прослужит 1-3 года, дальше ее, скорее всего, придется выбросить. Толстая сковорода с аккуратным уходом может работать дольше, но в сравнении с чугуном ее точно не хватит на 100 лет, максимум 10 или даже 5. Но как бюджетный материал получить быстро сковороду, вполне приемлемый выбор. Также, такая сковорода может быть как дополнение, ведь алюминий быстро греется и на ней можно готовить разные дополнения для блюд. Только не используем алюминий для готовки кислых и щелочных рецептов, этим мы точно навредим здоровью.

Напомним, что алюминиевые сковородки на сегодня идут зачастую с покрытиями из других материалов, и в этом случае свойства такой посуды полностью меняется. Про это мы еще вспомним, описывая конкретные покрытия. Аналогично не ищем в материалах тефлон, это уже напыление и про него скажем отдельно в следующем пункте разбора покрытий.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here