Детектор движения — как выбрать

0
609

Зачем светить, когда вокруг ни души? Так думали технологи, размышляя об экономии электроэнергии, которую удалось достичь, благодаря установке светильников с датчиками движения. Вероятно, вам приходилось проходить по улице мимо столба, на котором загорается лампочка, как только вы приближаетесь к объекту. И затем – гаснет, когда вы покидаете пределы площадки вокруг столика со светильником. Если вас интересует детектор движения, специалисты рекомендуют swan quad, обладающего самыми высокими потребительскими и эстетическими свойствами.

Чтобы сделать правильный выбор, следует ознакомиться с материалами:

  1. Определите, где вы планируете установить светильник с детектором? Дл уличной установки степень защиты IP должна быть 55 – 65. Для поднавеса используйте устройство с индексом 44. В доме, закрытом помещении уровень защиты может быть ниже, при условии полной защиты от воздействия негативной среды, в том числе, и влаги.
  2. Все детекторы подразделяются на два вида, которые включают свет при появлении объекта на обозначенной границе, или при улавливании устройством звуков, повествующих о том, что на данной территории находится объект, издающий звуки. Для большей эффективности специалисты рекомендуют использовать датчики, в которых совмещены оба эффекта: звуковой и инфракрасный.
  3. Угол обзора лучше выбрать 360 градусов, в таком случае датчик обнаружит движение человека, перемещающегося по комнате или другой территории. Но можно выбрать и детектор с 180 градусным углом отображения, когда надо включать свет при входе на определенную территорию (например, на входную дверь);
  4. Мощность светильников подбирают соответственно мощности того светильника, который установлен в комнате, с небольшим запасом.
  5. При выборе радиуса действия датчика определяют максимально возможный радиус от 6 до 50 метров. Следовательно, для включения в ванной или туалете можно выбрать радиус действия 6 метров, и этого будет вполне достаточно. Если речь идет об освещении уличной придомовой площадки, то можно выбрать радиус 40 – 50 метров.
  6. Если в доме живут животные, то надо выбрать датчик, не реагирующий на движение питомцев. Иначе свет будет включаться всякий раз, когда кошка проследует к своей миске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here